Официальный портал городских
новостей «Наша Пенза»
Пьеса вернулась в репертуар
Дата размещения: 23 мая 2023

Пьеса вернулась в репертуар

В репертуаре Театра Доктора Дапертутто в мае снова появился спектакль «Розенкранц и Гильденстерн мертвы». Постановку по пьесе английского драматурга, нашего современника, Тома Стоппарда не играли больше года. И вот герои шекспировской трагедии – снова на сцене «Дома Мейерхольда».

Причем тут Шекспир? Это те самые Розенкранц и Гильденстерн, которые появляются в «Гамлете» в качестве друзей принца, развлекают его, одновременно, находясь на службе у короля, и по королевскому же приказу сопровождают его в Англию. А что было до приезда друзей в Эльсинор? Что они делают на протяжении 5-ти актов шекспировской пьесы? За что благородный Гамлет посылает их на смерть, хотя ни шпионами, ни предателями они не были…

Маленькие люди, которым Шекспир не дал не только ролей, влияющих на окружающих, но даже лишил их биографии. Кто они? Зачем здесь? Стоппард не ответит на эти вопросы, зато задаст кучу других, более интересных для современного человека.

Спектакль, решенный в жанре абсурдистики, поставлен в 2016 году и стал 26-ым Опусом Наталии Аркадьевны Кугель (1946-2020). На сцене Театра Доктора Дапертутто его можно увидеть 26 мая, а также в июне.

Фото предоставлено министерством культуры и туризма Пензенской области.