Официальный портал городских
новостей «Наша Пенза»
Пензенские бизнесмены сыграют в Шукшинских «Земляках»
Дата размещения: 13 Marchа 2024

Пензенские бизнесмены сыграют в Шукшинских «Земляках»

В Пензе ставят благотворительный спектакль по рассказам Василия Шукшина, в котором сыграют известные политики, общественники, чиновники и предприниматели нашего региона.

Все собранные средства пойдут в помощь бойцам СВО. Репетиции в самом разгаре.  Сегодня в здании драмтеатра прошла пресс-конференция с создателями и участниками проекта.

По словам актёров, они сами не на шутку увлечены процессом и надеются, что сыграют не хуже профессионалов. Кстати, некоторые из них уже успели поучаствовать в предыдущих подобных проектах и признаются, что с нетерпением ждали, когда же их пригласят снова!

«Я и раньше читала рассказы Василия Шукшина, и воспринимала их, как веселые увлекательные истории о людях из глубинки. Но, когда пришла на репетиции взглянула на всё это по-другому. Когда тебе режиссёр начинает объяснять, почему герой расстроился или чем-то озабочен, ты начинаешь понимать, насколько глубока и непостижима русская душа. И ты через эти рассказы начинаешь гордиться своей страной!», - поведала предприниматель член общественной организации «Деловая Россия» Светлана Попова.

По словам генерального директора ООО «Околица» Олега Тоцкого, он никогда не мечтал стать актёром, но на предложение поучаствовать в подобном проекте согласился сразу, ведь вырученные средства пойдут в помощь бойцам СВО.

«Я в начале 70-х годов прошлого века ходил в театральный кружок, играл короля в сказке «Золушка». Мне тогда это очень не понравилось. Но от участия в этом проекте совершенно иные впечатления», - признался он.

Руководитель регионального ОНФ Олег Куроедов, неоднократно сопровождавший гуманитарные грузы в зону спецоперации, тоже впервые попробовал себя в качестве актера.

«Для меня очень волнительно впервые выйти на сцену. Это, наверное, всё равно, что в первый раз отправиться в зону СВО. Потом уже, когда едешь в десятый раз для тебя всё кажется привычным», - говорит он.

Председатель совета регионального отделения «Справедливая Россия» Михаил Лисин играет в спектакле председателя колхоза, ветерана войны Ефима Пьяных. А главный редактор журнала «Дорогое удовольствие» Лариса Тютина появится на сцене в роли его супруги.

В ролях пензенцы также увидят руководителя пензенского отделения фонда «Защитники отечества» Ольгу Клейменову, руководителя Аппарата Общественной палаты Пензенской области Анну Рудакову и др.

Как отметил режиссер спектакля Владимир Карпов, чтобы хорошо сыграть свою роль от актёра требуется не только умение, но и большое желание.

Организатором проекта выступил Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Пензенской области Михаил Лисин. Партнером и спонсором – региональное отделение Общероссийской общественной организации «Деловая Россия».

Премьера спектакля, который пройдет в областном драмтеатре, запланирована на 14 апреля. Билеты стоимостью 1-3 тысячи рублей можно приобрести в кассах театра уже сейчас.

Возрастной ценз: 12+

Мария Павлихина