Официальный портал городских
новостей «Наша Пенза»
«Городок» с Аляски
Дата размещения: 09 ноября 2021

«Городок» с Аляски

На родине Лаврентия Загоскина завершен монтаж Михайловского редута. Деревянный макет Михайловского редута в селе Николаевка стал туристической достопримечательностью и центром села, где родился знаменитый исследователь Аляски.

Деревянный городок-пост – точная копия укрепленного торгового поста на Аляске, основанного Российско-Американской компанией в 1833 году, где служил морской офицер Лаврентий Загоскин.

Редут создан силами Пензенского отделения русского географического общества на средства президентского гранта.

«Он возведен в рамках проекта «Юконский ворон» и является продолжением предыдущих двух масштабных проектов «Возвращение к родным берегам», которые были посвящены увековечиванию имени Лаврентия Загоскина на родной земле, - поясняют в региональном отделении РГО. - Кульминациями проектов стали установка и торжественное открытие памятников Загоскину из гранита и бронзы. В 2018 году был открыт памятник в Пензе, а в 2019 году - в селе Николаевка Пензенского района».

Именно на малой родине великого путешественника рядом с памятником известному первопроходцу и установлен Михайловский редут.

«Экспедиция Загоскина базировалась в таком же укрепленном российском деревянном форте в Русской Америке, откуда он совершил свою легендарную экспедицию вглубь Аляски в середине девятнадцатого века. Впереди еще доработка помещений объекта и благоустройство территории, но основные виды работ выполнены», - отметил председатель Пензенского областного отделения РГО Игорь Пантюшов.

Деревянные элементы и помещения редута вручную воссоздавались по технологиям 19-го столетия, сохранившимся эскизам и описаниям. Работы велись с мая по октябрь этого года.

«На объекте выполнены объемные элементы благоустройства, благодаря которым редут станет привлекательным туристическим объектом: выполнена планировка территории, завезен дополнительный грунт, отсыпан оборонительный вал, выполнено мощение тротуарных дорожек и площадок, сделана асфальтированная автостоянка. Все деревянные помещения и тротуары смонтированы на бетонных площадках – основаниях, обработанных антикоррозийным составом», - рассказали в региональном отделении РГО.

По словам старосты села Николаевка, руководителя Пензенского районного отделения РГО Галины Шатровой, созданный Михайловский редут стал центром села, где жители стали регулярно собираться.

«У людей появилось чувство гордости за свою малую родину», - добавила Галина Шатрова.