Официальный портал городских
новостей «Наша Пенза»
Госмаркировка для мороженого
Дата размещения: 10 февраля 2021

Госмаркировка для мороженого

В скором времени в Пензе начнут маркировать молочную продукцию.

Как известно, единую систему национальной цифровой маркировки и отслеживания товаров в России планируется внедрить до 2024 года. Она охватит не только "молочку", но и все остальные отрасли промышленности.

"С 01.06.2021 маркировка станет обязательной для производителей сыров и мороженого, с 01.09.2021 - для производителей молочной продукции со сроком годности более 40 суток, с 01.12.2021 - для производителей молочной продукции со сроком годности менее 40 суток", - сообщает пресс-служба правительства Пензенской области.

На селекторном совещании в минсельхозе России оценили готовность регионов к введению маркировки. О готовности молокоперерабатывающих предприятий Пензенской области доложил первый заместитель министра сельского хозяйства региона Эдуард Каташов.

«На территории региона осуществляют свою деятельность 12 производителей молочной продукции. Каждое предприятие самостоятельно выбирает способ нанесения маркировки на продукцию. В данный момент крупный производитель сыра в Пензенской области компания «Хохланд Руссланд» информирует нас о готовности к этапу маркировке с 1 июня, необходимое оборудование заказано», - прокомментировал первый замминистра сельского хозяйства Пензенской области.

Пензенские молокоперерабатывающие предприятия ОАО «Молочный комбинат «Пензенский», ООО «Новая Изида», ООО «Мега-Мастер», ОАО «Никольский маслозавод» отметили, что ведут работу по готовности к соответствующему для них этапу маркировки. Компании заказывают необходимое оборудование, тестируют, определяются по способу нанесения маркировки, ведут переговоры с типографиями. 

Для справки:

Смысл маркировки - в возможности отследить товар - от производственного  предприятия до магазина. Каждому товару присваивается уникальный код, который наносится на упаковку или товарный ярлык. Код содержит точные данные о продукте: наименование, производитель, дата, время и место выпуска.

Система фиксирует переход товара по всей логистической цепи, включая проверку кода в магазине при размещении товара на полке. Такая система проверки должна исключить возможность вброса подделки.

Фото предоставлено пресс-службой министерства сельского хозяйства Пензенской области