Официальный портал городских
новостей «Наша Пенза»
Брошенные земли вернут региону
Дата размещения: 13 Marchа 2023

Брошенные земли вернут региону

В Пензенской области активизируют контроль за использованием сельхозземель. Неиспользуемые земли сельскохозяйственного назначения будут возвращены в севооборот.

Этот вопрос губернатор Олег Мельниченко обсудил с руководителем управления Россельхознадзора по Республике Мордовия и Пензенской области Виктором Кидяевым.
«В прошлом году в Пензенской области введено в оборот 19,6 тысяч гектаров неиспользуемой пашни, в этом году планируется ввести дополнительно 10 тысяч гектаров», - сообщил глава региона.
Органы местного самоуправления продолжают проводить выездные обследования земель сельхозназначения. По итогам прошлогодних мероприятий материалы по обследованию 9,7 тысяч гектаров направлены в Россельхознадзор, чтобы инициировать проверки в рамках государственного земельного надзора. Частники, использующие свои угодья не по назначению, либо вообще не использующие, могут лишиться их через суд.
«Порядок в сфере земельных отношений – одно из значимых условий для динамичного развития региона, - подчеркнул Олег Мельниченко. – Прошу Россельхознадзор продолжать уделять особое внимание контролю земель сельскохозяйственного назначения. Вопрос ввода новых участков в севооборот очень важен для наших сельхозпроизводителей».
Было отмечено также, что Министерство сельского хозяйства Пензенской области и управление Россельхознадзора продолжат совместную работу по налаживанию безопасного обращения с пестицидами и агрохимикатами, Это необходимо для обеспечения качества и безопасности зерна и продуктов его переработки.