Официальный портал городских
новостей «Наша Пенза»
Опухоль, как на ладони
Дата размещения: 30 ноября 2020

Опухоль, как на ладони

В областной онкологический диспансер поступило новое оборудование – современный комплекс для молекулярно-генетической диагностики опухолей.

Техника приобретена в рамках проекта «Борьба с онкологическими заболеваниями» национального проекта «Здравоохранение». Стоимость комплекса составила более 43 миллионов рублей, выделенных из федерального бюджета.

«Роботизированная система установлена в патологоанатомическое отделение, - пояснил заместитель главного врача онкологического диспансера Антон Столяров. – С помощью этого оборудования мы сможем эффективнее диагностировать онкозаболевания, выявлять по метастазам первичный опухолевый очаг, обнаруживать злокачественную трансформацию клеток, делать прогноз относительно дальнейшего развития опухоли. У нас будет возможность видеть «молекулярный портрет» опухоли настолько детально, что это позволит правильно и индивидуально подобрать оптимальное лечение, дающее хорошие результаты - вплоть до излечения больного».

Оборудование цифровое, полностью автоматизированное, позволяющее сохранять и передавать изображения. В состав комплекса входят: вакуумный автоматический прибор для инфильтрации образцов, система для заливки тканей парафином, сканирующий микроскоп, криостат, аппарат для окраски образцов, аппарат для иммуногистохимии и гистологический стол.

Кстати

В период действия нацпроекта «Здравоохранение» до 2024 года запланирована тотальная модернизация оснащения онкологической службы региона.

Фото с сайта минздрава пензенской области