Официальный портал городских
новостей «Наша Пенза»
Дата размещения: 22 июня 2021

"Скованные" сетью

Из-за капремонта магистральной теплосети на проспекте Победы в Пензе на неделю меняются схемы движения личного и общественного транспорта.

С 23 по 30 июня в Пензе на проспекте Победы вводится реверсивное однополосное движение от остановки «Проспект Победы» (у Монумента воинской и трудовой славы пензенцев) до остановки «Магазин «Василек». В среду здесь начинается капитальный ремонт и переустройство магистрального подземного трубопровода городской системы теплоснабжения – общей протяженностью 386 м. Чтобы обеспечить к нему доступ рабочих и техники, на ремонтном участке проведут масштабные вскрышные и земляные работы. В связи с этим, соседняя полоса движения в сторону центра города – от остановки «Магазин «Буратино» до памятника  Победы – на неделю полностью закрывается для проезда автотранспорта.

По окончании работ на проезжей части ремонт продолжится в прилегающей зоне – на тротуарах и газонах, что потребует дополнительного времени на восстановление благоустройства. Участок трубопровода диаметром 400 мм планируется целиком заменить к 31 июля этого года. Стоимость его переустройства оценивается в сумму свыше 25 млн. рублей.

Как пояснил директор филиала «Мордовский» ПАО «Т Плюс» Пётр Пашнин, за последние три года в теплосетевую инфраструктуру г. Пензы вложено, в общей сложности, более 1 млрд. рублей. Это позволило на 50% снизить количество дефектов на теплосетях.

«Планируем переложить 3,5 километра магистральных сетей и 52 километра квартальных, модернизировать и автоматизировать 14 централизованных теплопунктов», - сообщил он.

Кроме того, в Пензе этим летом заменят порядка 6 км сетей холодного водоснабжения. На сегодняшний день выполнены работы по перекладке 1,5 км коммуникаций.

«В основном, ремонт затронет частный сектор. Мы меняем сети там, где в прошлом году было наибольшее количество повреждений – семь и более», – уточнил главный управляющий директор ООО «Горводоканал» Юрий Ильин.

Ресурсники применяют новую технологию замены водопроводных труб диаметром до 300 мм – круглогодичный бестраншейный способ закладки с помощью установки «Игла» для прокалывания грунта и «дорожной одежды». Он позволяет обойтись без «раскопок» на главных городских улицах, сплетенных воедино подземными магистральными сетями.