Официальный портал городских
новостей «Наша Пенза»
Паводок - под личный контроль
Дата размещения: 06 апреля 2021

Паводок - под личный контроль

Во вторник, 6 апреля врио губернатора Олег Мельниченко потребовал от чиновников держать под личным контролем ситуацию с прохождением паводкового периода.

На рабочей встрече с врио губернатора представители различных коммунальных структур доложили о том, как идет работа по борьбе с паводком и обеспечению безопасности населения. Начальник Главного управления МЧС России по Пензенской области Сергей Козлов доложил о принятых мерах, сообщив, что на сегодняшний день серьёзной угрозы подтопления нет. «Самым напряжённым днём стало 2 апреля, когда сигналы о превышении уровня воды на территориях населённых пунктов поступали из нескольких районов региона», - проинформировал Сергей Козлов. По его словам, в селе Поим Белинского района, на улицах Садовой и Пушкинской, было зафиксировано подтопление придомовых участков. Под угрозой находились 47 жилых домов, в которых проживает 99 человек.

«Было принято решение об экстренном оповещении, с помощью специальной техники проведена расчистка, в результате подтопления домов не произошло, уровень воды стабилизировался, - сообщил он. - Вчера оперативная группа выезжала в Бессоновский район, подтвердилось, что опасности нет. Проверили город Каменку, улицу Железнодорожную. 2-го апреля там действительно поднимался уровень воды, создавалась вероятность подтопления приусадебных участков, меры приняты, на сегодняшний день угроза ликвидирована». В тот же день в селе Наровчат из-за резкого повышения температуры поднялся уровень воды на улице Октябрьской, сейчас ситуация нормализована. Олег Мельниченко обратил внимание докладчика на сёла Варварино и Красавка Тамалинского района, где половодьем размыло дорогу. Врио губернатора дал поручение срочно ликвидировать последствия паводка. «Необходимо дорогу восстановить, сделать это нужно в максимально короткий срок», - распорядился он. - Ситуацию с прохождением паводкового периода прошу держать под личным контролем. Это касается и областного Управления МЧС, и глав муниципальных администраций – всех ответственных служб». По оценке специалистов, прогноз развития ситуации по паводку на данный момент достаточно благоприятный – сильных дождей пока не ожидается, осень была засушливой, почва впитывает воду интенсивно. Вторая волна паводкового периода обещает быть некритичной.