Официальный портал городских
новостей «Наша Пенза»
Новые дороги - новые ливневки
Дата размещения: 02 апреля 2021

Новые дороги - новые ливневки

В администрации города рассказали о том, где будет проложена ливневая канализация. Эти коллекторы обустроят в рамках проекта реконструкции дорог.

Кроме того, по словам замглавы администрации Магомеда Агомагомедова, ливневка автоматически заложена в проект строительства и реконструкции зданий. По закону к ливневой канализации теперь обязательно должна прилагаться очистная система, поэтому сброс грязной воды в пензенские водоемы из таких коллекторов исключен.

Новые ливневки с очистными сооружениями уже построены на улице Урицкого — при ее реконструкции, а также на Гагарина, Терновского, Баумана, в Кривозерье и в Заре.

В планах - реконструкция улицы Чаадаева, где в проект также включены очистные сооружения и ливневая канализация.

Новые безопасные для экологии коллекторы появятся на улицах Байдукова, Попова, Рябова, на дороге возле ТЦ «Коллаж», соединяющей проспекты Строителей и Победы.

Замглавы рассказал, что, уже идет строительство ливневой канализации в микрорайоне Шуист. На сегодняшний день — это наиболее затапливаемый микрорайон из-за отсутствия ливневок. Машины для откачки воды дежурят здесь едва ли не круглосуточно.

«Линейная часть сетей уже готова, сейчас приступаем к строительству очистных сооружений, осталось только построить резервуар, под который будет вырыт котлован глубиной 6-9 метров, - уточнил он. - Все дома на улице Чапаева будут иметь точку врезки для магистральных сетей с очистными сооружениями. В сентябре работы закончим».