Официальный портал городских
новостей «Наша Пенза»
Дата размещения: 16 Marchа 2021

"Ничейная" собственность

В Пензе насчитывается почти 400 бесхозных объектов ЖКХ. Глава администрации города Андрей Лузгин рассказал о том, как ведется работа по их оформлению в собственность муниципалитета.

«В целом позиция городской администрации заключается в том, что мы должны выявить, принять в муниципальную собственность и закрепить за ресурсоснабжающей организацией все бесхозяйные сети. К сожалению, по разным причинам накопилось достаточное количество таких объектов. За 2020 год выявлено 374», – сообщил Андрей Вячеславович.

Он заявил, что процедура признания сетей от момента выявления до принятия в муниципальную казну составляет в среднем от полутора лет.

«Это разработка документации на сети, постановка их на кадастровый учет. Данным мероприятиям предшествует закупочная процедура на услуги по разработке, предусматриваются лимиты в бюджете. Календарный год занимает информирование в публичной плоскости прочих правопритязателей на бесхозные сети. Плюс сама процедура принятия в казну», – уточнил градоначальник.

Также он пояснил, что до того момента, когда сети находятся в статусе бесхозных, у ресурсоснабжающей компании, имеющей статус гарантирующего поставщика, есть обязанность по обслуживанию коммуникаций. Когда сети становятся муниципальными, до момента закрепления за ресурсоснабжающей организацией, эта обязанность переходит к муниципалитету.

По итогам 2020 года оформлено право собственности муниципального образования «город Пенза» на 25 бесхозяйных объектов инженерной инфраструктуры.

«Все объекты продолжим принимать в течение 2021 и 2022 года, в зависимости от того, когда  именно в 2020 году они были выявлены», – заверил глава исполнительной власти Пензы.