Официальный портал городских
новостей «Наша Пенза»
Коммуналка: чего ждать от новых тарифов?
Дата размещения: 28 ноября 2022

Коммуналка: чего ждать от новых тарифов?

С 1 декабря пензенцев ждет повышение платы на услуги ЖКХ. Подорожает холодное и горячее водоснабжение, электроэнергия, тепло, газ и вывоз мусора. Максимальный рост тарифов - 9 процентов. 

В Федеральной антимонопольной службе России подчеркнули, что эта цифра ниже инфляции, которая по итогам года ожидается в 12,4%.

Как известно, индексация тарифов на услуги ЖКХ в России была перенесена с 1 июля 2023 года на 1 декабря 2022 года.

«Индексация тарифов необходима для обновления теплотрасс, водопроводов и других объектов, - сообщили в Министерстве экономического развития РФ. - Перенос сроков вызван необходимостью обеспечения бесперебойной работы и развития инфраструктуры ЖКХ по всей стране, сохранения предоставления качественных жилищно-коммунальных услуг для населения».

 По подсчетам ведомства, средний ежемесячный платеж на одну семью из трех человек повысится в среднем на 324 рубля. Однако решение о том, на сколько точно изменятся тарифы будут принимать региональные власти.

Кроме того, на плату за капитальный ремонт, содержание и ремонт жилья и радиоточку установление предельных тарифов не распространяется. То есть эти строки расходов могут вырасти на более высокий процент. 

Что касается платы за капремонт, то пензенцам в этом плане повезло больше, чем жителям других регионов. По решению губернатора Олега Мельниченко, размер минимального взноса на капремонт в 2023 году останется на прежнем уровне – 9,5 рубля.

При этом, согласно произведённому расчёту, средний размер необходимого взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах на территории нашего региона составляет 17,25 рублей на один квадратный метр. 

Тарифы на другие услуги ЖКХ в Пензенской области пока не установлены. Тем не менее, квитанции с повышенной оплатой пензенцы получат уже в январе следующего года. 

Что касается электричества, то согласно приказу Федеральной антимонопольной службы, уже установлены предельные уровни тарифов на электроэнергию для всех регионов РФ на следующий год. В документе указаны минимальные и максимальные расценки. Если сейчас одноставочный тариф для Пензенской области равен 3 рубля 89 копеек за киловатчас, то в следующем году минимальный уровень в нашем регионе будет составлять 4 рубля 23 копейки, а максимальный — 4 рубля 24 копейки. Другими словами, гадать о том, сколько придется выложить за «свет» в следующем году особенно не придется. Разница в озвученных ценах – 1 копейка.

Кроме того, ФАС определила и размер индексации тарифов на газ -  8,5 %.

Как обещает минэкономразвития РФ, до июля 2024 года роста цен за коммуналку больше не будет.

В Федеральной антимонопольной службе заверили, что не допустят необоснованного повышения тарифов и проконтролируют соблюдение утвержденного предельного процента роста.

В ведомстве пояснили, что существующая система тарифного регулирования запрещает увеличение совокупного платежа за услуги ЖКХ больше, чем на величину инфляции.