Официальный портал городских
новостей «Наша Пенза»
К «теплу» — готовы
Дата размещения: 29 сентября 2020

К «теплу» — готовы

Пензенцы наверняка уже не раз замечали у себя во дворах обширные площади раскопанной земли и суетящихся вокруг коммунальщиков. Как правило, работы по ремонту коммунальных сетей чаще всего проходят в центре города. Ведь именно там наиболее старые и изношенные коммуникации. Завидев очередные «раскопки», многие горожане нередко начинают беспокоиться — а пустят ли тепло в дома в связи со столь активным ремонтом?

О том, как город готовится к зиме, рассказал начальник Управления ЖКХ г. Пензы Александр Юлин.
«К началу отопительного сезона соцобъекты готовы на 99%, жилой фонд — на 98,3%», — сообщил он.
Оставшиеся «проценты», по словам начальника Управления ЖКХ, это дома, в которых идет капитальный ремонт. К 1 октября он будет завершен. Вероятно, тогда подключат тепло и к ним.
«Подготовлены источники теплоснабжения, в полном объеме проведены гидравлические испытания, — уточнил он. — В этом году они проходили на полных температурных режимах — свыше 115 градусов, что позволило выявить наиболее опасные и требующие ремонтных работ участки».
После испытаний и выявления наиболее ветхих и опасных участков коммунальщики заменили более четырех километров магистральных трубопроводов. Работы начали активно проводиться уже в августе этого года.
«Все запланированные мероприятия на данный момент выполнены, завершается благоустройство. Город будет готов к началу отопительного периода в течение ближайших трех дней. Когда температура воздуха опустится до требуемых показателей, пустим тепло», —
подытожил он.
Говоря о бесхозных сетях, он сообщил, что в этом году около 200 подобных участков закреплено за теплоснабжающей организацией ОА
«Т плюс Теплосеть Пенза». Это, по словам Александра Юлина, позволит в дальнейшем обеспечить их содержание и ремонт.

Мария Павлихина

Кстати:

Отопительный сезон уже начался в шести муниципальных образованиях Пензенской области. По сообщению оперативного штаба управления ЖКХ, тепло пришло в социальные учреждения Заречного, Вадинского, Иссинского, Пачелмского, Спасского и Тамалинского районов: больницы, школы и детские сады.
Пуск тепла в многоквартиных домах Пензы начнется после того, как дневная температура на 5 дней задержится на отметке плюс 8 градусов