Официальный портал городских
новостей «Наша Пенза»
Самая большая в Поволжье
Дата размещения: 13 Marchа 2023

Самая большая в Поволжье

В Спутнике строится самая крупная в ПФО школа. По мнению главы региона, уже в ближайшее время она станет центром микрорайона.

 В понедельник, 13 марта губернатор посетил строительную площадку строящегося объекта. Учебное заведение рассчитано на прием 2 425 учеников в одну смену. Сейчас завершаются работы по подключению коммунальных сетей, идет отделка фасада и помещений.
«Работы идут со значительным опережением графика, готовность объекта составляет более 80 процентов, - подчеркнул Олег Мельниченко. – Это позволяет нам с уверенностью смотреть в будущее и понимать, что в сентябре 2023 года мы этот объект сдадим, сюда придут дети».
Он отметил, что когда шел на выборы губернатора в 2021 году, дал обещание избирателям – построить новую школу в Спутнике.

«Во многом это стало возможно благодаря поддержке нашей инициативы председателем Совета Федерации Валентиной Ивановной Матвиенко. Совокупное финансирование объекта – более 3 миллиардов рублей. Уже частично закуплено современнейшее оборудование и мебель. В школе будет два огромных спортзала, актовый зал примерно на тысячу человек, тренажерный зал – много чего, что позволит детям гармонично развиваться», - добавил Олег Мельниченко.
Оценивая объект, губернатор рассказал, как видит работу нового образовательного учреждения.
«Пока в Cпутнике не построили культурно-досуговый центр, школа должна в полном объеме работать на микрорайон, - констатировал он. - Тут должны проходить и досуговые мероприятия, и спортивные соревнования, и работать кружки. Мы готовы дополнительно выделять ставки педагогов дополнительного образования. Вокруг школы создается достаточно серьезное спортивное ядро – соответственно, должны быть и специалисты, которые будут работать с детьми на этих площадках».
Перед министром образования и первым заместителем председателя правительства региона губернатор поставил задачу: - подобрать для школы грамотного руководителя и сформировать достойный педагогический коллектив.
«Это должны быть опытные педагоги, которые будут вести предметы и в будущем обеспечить профильное образование. Школа большая, здесь можно развивать несколько профилей – физико-математический, инженерный, архитектурный, - отметил он. - Но здесь, конечно же, надо посоветоваться с родителями учеников. Детям нужно получать хорошее фундаментальное образование, которое в дальнейшем позволит им успешно реализоваться в выбранной профессии».

Источник фото: https://pnzreg.ru/