Официальный портал городских
новостей «Наша Пенза»
Профессия на все времена…
Дата размещения: 05 октября 2020

Профессия на все времена…

Глава региона поздравил педагогов с профессиональным праздником

Торжественное мероприятие, посвящённое Дню учителя, состоялось в новом корпусе школы №74 г. Пензы. Поздравления и награды принимали представители учебных заведений городов и районов области.

Иван Белозерцев отметил, что сегодня в городские и сельские школы приходят работать молодые преподаватели, выпускники педагогического института ПГУ.

 Глава региона указал на то, что труд учителей должен достойно оплачиваться. В области выделяются дополнительные финансовые средства на поддержку учителей,  реализуется комплекс мер государственной помощи, адресованной молодым специалистам: в течение первых трёх лет начинающие учителя получают стимулирующие выплаты, устанавливается повышающий коэффициент к их окладу, производится компенсация коммунальных платежей  и оплаты жилья.

 

На федеральные средства за три последних года отремонтированы и оснащены спортивные залы в 37-ми сельских школах. В рамках областной программы капитального ремонта в порядок приведены 107 школ и 21 детский сад. За пять предшествующих лет построено 8 новых школ и 28 объектов дошкольного образования. Обновлена материально-техническая база школ-интернатов Пензы и Сердобска, школы-интерната для глухих и слабослышащих детей. 

Многолетний добросовестный труд, профессионализм, педагогическое мастерство и выдающиеся заслуги в сфере образования получили высокую оценку губернатора. Иван Белозерцев вручил преподавателям  нагрудные знаки «Почётный работник воспитания и просвещения Российской Федерации», почётные грамоты Министерства просвещения Российской Федерации, знаки почётного звания «Заслуженный работник образования Пензенской области» и благодарности губернатора.

Ольга ДАЛЬ.