Официальный портал городских
новостей «Наша Пенза»
На экскурсию – к метрологам!
Дата размещения: 31 Marchа 2023

На экскурсию – к метрологам!

В региональном центре стандартизации и метрологии прошел «День открытых дверей Росстандарта».  

На экскурсии в ЦСМ побывали курсанты филиала Военной академии материально-технического обеспечения в г. Пензе, студенты ПГУ, ПензГТУ и университета архитектуры и строительства, учащиеся колледжа транспортных технологий. Студенты встретились с представителями профессий, ознакомились с деятельностью лабораторий центра, пообщались с ведущими специалистами. Ребятам рассказали о развитии отечественной метрологии, техрегулировании и стандартизации.

«Это первый масштабный проект Совета молодых учёных и специалистов «Техноспецназ Росстандарта», - отметил директор Пензенского ЦСМ Александр Данилов. - Неслучайно он проходит в год, объявленный Президентом РФ Владимиром Путиным годом педагога и наставника. Цель проекта — популяризация инженерных профессий, показать профессию метролога, инженера по стандартизации, как можно ближе, изнутри, познакомить ребят с деятельностью этих специалистов, важных для нашей страны и общества. Метрология и стандарты касаются всех сфер нашей жизни».

Специалисты ЦСМ показали ребятам поверку термоанемометра - прибора для определения скорости потока воздуха на новой аэродинамической установке, принцип работы установки для поверки динамометрических ключей, раскрыли секреты непростой профессии, а также систему хранения, ведения и актуализации фонда нормативных документов по стандартизации и метрологии, процесс реализации стандартов со знаком официального издания.

Полина Соколова.