Официальный портал городских
новостей «Наша Пенза»
Кадры решают все
Дата размещения: 27 июня 2022

Кадры решают все

Заседание Ассоциации промышленников Пензенской области состоялось на базе ПензГТУ в понедельник 27 июня 2022 года. В совещании приняли участие губернатор Олег Мельниченко и председатель Законодательного Собрания Пензенской области Валерий Лидин.

Участникам представили научно-учебную лабораторию «Айтеко» с разработками студентов ПГТУ. Среди них — системы экологического контроля и оборудование для лиц с ограничениями здоровья. Особый интерес вызвали возможности создания биопротезов из алюминиевых и титановых сплавов.

Выступая на встрече промышленников, Олег Мельниченко отметил высокий уровень подготовки в Пензенском государственном технологическом университете и налаженное взаимодействие с предприятиями региона. В этом году из 537 выпускников вуза — 530 уже трудоустроились.

Новые подходы в технологическом образовании в регионе стали главными темами обсуждения, был рассмотрен проект «Профессионалитет в области». 

Президент Ассоциации промышленников Пензенской области Дмитрий Акимов сообщил о программе подготовки кадров в сфере среднего специального образования, которая начнет действовать в новом учебном году.

В рамках программы состоялось награждение победителей областного конкурса «Лучшее промышленное предприятие Пензенской области 2021 года».

«В условиях санкционного давления перед промышленными предприятиями региона стоят стратегические задачи по импортозамещению и производству новых видов продукции. Стране требуются рабочие и инженеры высокой квалификации. Поэтому так важно уже сейчас изменить подходы к профессиональной подготовке. Сегодня было озвучено много интересных предложений, которые уже вскоре станут частью учебных программ», – резюмировал Валерий Лидин.