Официальный портал городских
новостей «Наша Пенза»
Юные физики завоевали золото
Дата размещения: 30 ноября 2021

Юные физики завоевали золото

Учащиеся Губернского лицея стали призерами Международной экспериментальной олимпиады по физике (International experimental physics olympiad) в Республике Беларусь.

Бронзовой медалью в личном зачете награжден Алексей Щукин - обучающийся 8 класса. «Золото» у Александра Казакова - учащегося 7 класса, выступающего по программе 8 класса.

Международная экспериментальная олимпиада по физике (IEPhO) проводится раздельно в двух лигах – младшей и старшей. В команду младшей лиги входят ученики 8 и 9 классов, в команду старшей – учащиеся 10 и 11. Олимпиада включает три тура, каждый из которых состоит из двух экспериментальных задач - работы с оборудованием. Продолжительность каждого тура - 5 часов.

Ежегодно в IEPhO принимают участие одаренные школьники из разных стран. Задачи IEPhO не похожи на традиционные экспериментальные задачи многих олимпиад, так как предполагают проведение исследования по заданной теме. Работы участников олимпиады оценивает международное жюри.

Справочно. Организатор олимпиады - Фонд поддержки инновационных программ «Образование и наука» при участии ГАОУ ДПО Москвы Центр педагогического мастерства и АНО «Национальный центр непрерывного естественно-научного образования».      

Фото предоставлено министерством образования Пензенской области