Официальный портал городских
новостей «Наша Пенза»
Год наставника открыт
Дата размещения: 19 января 2023

Год наставника открыт

В Пензенской области дан старт Году педагога и наставника. В торжественном мероприятии, 19 января, принял участие губернатор Олег Мельниченко, члены областного правительства,  депутаты, ректоры и преподаватели вузов, учителя школ и среднеспециальных учебных заведений.

Как известно, 2023-й объявлен Годом педагога и наставника указом Президента РФ Владимира Владимировича Путина.

«Замысел Года – уделить особое внимание государства и общества профессии педагога. Помочь наставникам в исполнении своей миссии по формированию достойного будущего России», – констатировал губернатор в приветственном слове.

«Сегодня наша задача – поднять престиж профессии педагога на новую высоту, привлечь к ней одарённую молодёжь, вооружить молодых специалистов испытанными методиками и новейшими технологиями, вдохновить на постоянное, каждодневное творчество, цель которого - человек и гражданин», – добавил он.

Олег Мельниченко подчеркнул, что в регионе проводится большая работа по улучшению условий труда учителей и наставников. Строятся новые школы, обновляется материально-техническая база действующих учреждений образования, реализуются меры социальной поддержки педагогов.

«Наш регион в числе пяти субъектов Российской Федерации принимает участие в пилотном проекте по снижению бюрократической нагрузки на учителей, – отметил он. – В работу были включены 265 школ, более тысячи педагогов, свыше полутора тысяч родителей и 1200 школьников. В результате совместной работы внесены изменения в Федеральный Закон «Об образовании». И теперь документарная нагрузка ограничивается пятью пунктами, необходимыми для непосредственной деятельности учителя».

Пензенская область стала пилотным регионом по внедрению системы наставничества в школах, учреждениях профессионального и дополнительного образования нашей страны. В нашем регионе она охватывает 390 учреждений образования. В ней участвует около двух с половиной тысяч педагогов.

Создан региональный Клуб наставников – «Наставник 58» – интерактивная площадка, где молодые учителя могут получить консультацию более опытных коллег.

«С помощью Правительства Российской Федерации в 2023 году мы продолжим улучшать условия для работы педагогов в нашем регионе. В соответствии с поручением Президента Российской Федерации, продолжим работать над ликвидацией в школах второй смены», – констатировал Олег Мельниченко.

Он отметил, что учителя меняют мир и влияют на судьбы целых поколений.

«Пусть Год педагога и наставника станет для каждого из вас успешным, принесет достижения и профессиональный рост», – напутствовал губернатор представителей педагогического сообщества.