Официальный портал городских
новостей «Наша Пенза»
«Большая перемена» создает идеи
Дата размещения: 16 сентября 2021

«Большая перемена» создает идеи

В Пензе завершился полуфинал всероссийского конкурса «Большая перемена». Уже в ноябре финалисты смогут получить миллионные призы!

Церемония проходила 15 сентября в киноконцертном зале «Пенза». Участники конкурса - ученики средних профессиональных образовательных учреждений из разных городов России. Конкурсанты состязались в девяти тематических направлениях: новые медиа («Расскажи о главном!»), искусство и творчество («Я творю»), экология («Сохраняй природу!»), среда обитания («Меняй мир вокруг!»), здоровый образ жизни («Будь здоров!»), наука и технология («Создавай будущее!»), добро («Делай добро!»), путешествия и туризм («Познавай Россию!»), историческая память («Помни!»).

В каждой команде - по 10-11 человек.

Собравшись в вестибюле ККЗ, участники активно общались и делали снимки на память. Большинство отмечало, что конкурс научил их работать в команде, зарядил энергией для дальнейшей работы и подсказал много новых идей.

На церемонии закрытия полуфинала участников приветствовал врио первого заместителя председателя правительства Пензенской области Олег Ягов.

«От имени Олега Владимировича Мельниченко и правительства региона хочу поздравить вас с тем, что вы прошли такой сложный конкурс. За эти дни узнали много нового, познакомились, прошли тренинги и испытания. Я очень рад, что победители пока не названы - вы все уедете домой победителями. Спасибо организаторам, что полуфинал Всероссийского конкурса прошел именно на пензенской земле», - отметил он.

Четверых конкурсантов, чей день рождения пришелся на конкурсные дни, ожидал сюрприз. Им были вручены подарки от правительства Пензенской области.

Полуфиналы для студентов колледжей и техникумов объединили участников из 79 регионов России. Конкурс прошел не только в Пензенской, но и Московской, и Ярославской областях.

В финале конкурса, который пройдет в ноябре этого года в Нижнем Новгороде, победители получат миллионные призы! По итогам испытаний на финал отправятся 600 человек.

Для справки:

Призы «Большой перемены»: премии в 1 млн руб. (на образование) получат победители из числа студентов третьих курсов; По 200 тыс. руб. - студенты первых-вторых курсов. Педагоги-наставники победителей получат по 150 тыс. рублей. Кроме того, 20 лучших образовательных организаций – по 2 млн рублей на развитие.

Всем финалистам вручат путевки в международный детский центр «Артек».