Официальный портал городских
новостей «Наша Пенза»
Территорию розлива битума обследовали
Дата размещения: 09 Marchа 2022

Территорию розлива битума обследовали

ЧП с розливом битума: опасности для источников питьевого водоснабжения нет. Профильные ведомства обследуют территорию. Котельная работает в штатном режиме.

Сегодня утром, 9 марта, на территории ОАО "Энергоснабжающее предприятие" по улице Антонова в Пензе произошло повреждение цистерны и разлив около двух тонн битума. В результате ЧП погибли три человека, еще семеро госпитализировано.

Территорию  разлива битума обследовала санитарно-эпидемиологической группой Управления Роспотребнадзора совместно с ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Пензенской области».

"Опасности для источников питьевого водоснабжения и водоемов разлив битума не представляет,  ввиду их отсутствия в непосредственной близости, - сообщила пресс-служба регионального Роспотребнадзора. - Отобраны и исследованы пробы атмосферного воздуха на содержание ароматических углеводородов (бензола, ксилола, толуол, стирола) и алифатических углеводородов. Экспресс-методом определено отсутствие превышения предельно-допустимых концентраций загрязняющих веществ на территории предприятия".

Отбор проб грунта будет произведен после расчистки территории.

"Угроза для населения отсутствует, - добавили в ведомстве. - Ситуация остается на контроле Управления Роспотребнадзора по Пензенской области".

Фото: МЧС России