Официальный портал городских
новостей «Наша Пенза»
Тридцать лет на страже безопасности
Дата размещения: 22 августа 2022

Тридцать лет на страже безопасности

В этом году Федеральное управление по безопасному хранению и уничтожению химического оружия отмечает серьезную дату — 30 лет деятельности, направленной на сохранение экологии и здоровья россиян.

20 августа в Пензе, в Доме культуры «Заря», состоялось торжественное мероприятие, посвященное 30-летию образования Федерального управления по безопасному хранению и уничтожению химического оружия и 5-летию со дня полного уничтожения химического оружия в Российской Федерации.
Ветераны воинской части, а также наиболее отличившиеся военнослужащие и гражданский персонал были награждены медалями Министерства обороны РФ, Федерального управления по безопасному хранению и уничтожению химического оружия, грамотами и благодарностями губернатора и Законодательного Собрания Пензенской области.

В сентябре 2017 года специалисты Федерального управления завершили работы в рамках международных обязательств по Конвенции о запрещении химического оружия. Один из объектов расположен в поселке Леонидовка Пензенской области. В сентябре 2015 года здесь был уничтожен последний химический боеприпас. В настоящее время на объекте «Леонидовка» завершаются работы по ликвидации последствий деятельности и ведется передача имущественного комплекса в ООО «Межотраслевой инновационный комплекс», который входит в состав группы компаний «Коноплекс».
Помимо уничтожения запасов химоружия в рамках федеральной целевой программы «Уничтожение запасов химического оружия в Российской Федерации» построено немало объектов социальной инфраструктуры: реконструирован областной центр для детей с ограниченными возможностями в селе Кичкилейка, в поселке Леонидовка капитально отремонтирована и введена в эксплуатацию средняя школа на 350 мест, построен поликлинический консультативно-диагностический центр на территории Терновской центральной районной больницы, сданы в эксплуатацию детсад в военном городке поселка Леонидовка, детсад «Солнышко» в Пензе, школа на 245 мест в микрорайоне Сосновка. Введен в эксплуатацию Дворец водного спорта «Сура», построен путепровод через Суру и железную дорогу на левобережье областного центра.

Юлия ПИНЧЕНКО.
Фото предоставлено ФУ
по безопасному хранению и уничтожению химического оружия.