Официальный портал городских
новостей «Наша Пенза»
Звонок от «Госуслуг»
Дата размещения: 25 Marchа 2024

Звонок от «Госуслуг»

Пензенцев снова атакуют мошенники. Об этом предупреждает пресс-служба УМВД по Пензенской области.

«Много раз мы говорили о необходимости критически подходить к звонкам незнакомцев, кем бы они ни представлялись. Но методы психологической обработки жертвы делают свое грязное дело, - напоминают в ведомстве. - Например, в Пензенской области злоумышленники несколько раз звонили 58-летней женщине, представляясь сотрудниками разных учреждений. В итоге, доверившись им, она оформила кредит и перечислила им сумму на 8 миллионов рублей».

Действовали по уже известной схеме. Первый звонок - от имени оператора сотовой связи, второй - специалиста портала госуслуг и затем работника банка.
1.  "Оператор сотовой связи" предложил продлить договор на обслуживание номера, и она продиктовала ему серию и номер паспорта.
2.  "Оператор портала госуслуг" сообщил о попытке взлома ее личного кабинета. Для обеспечения "защиты" попросили назвать поступивший в СМС код.
3.  "Работник банка" уведомил, что необходимо снять все имеющиеся на счетах деньги и перевести их на безопасный счет. И сделать это как можно быстрее, так как неизвестные пытаются получить доступ к ее сбережениям.

Возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч.3 ст.159 УК РФ «Мошенничество».

МВД России предупреждает: