Официальный портал городских
новостей «Наша Пенза»
«Прокурорская проверка» от мошенников
Дата размещения: 24 ноября 2020

«Прокурорская проверка» от мошенников

В Пензе «проверкой» профилактики COVID занялись мошенники, представляющиеся сотрудниками прокуратуры.

Звонки от «серьезных» людей напугали уже немало предпринимателей, владеющих гостиничным бизнесом и предприятиями бытового обслуживания.

«На вашем предприятии организована прокурорская проверка исполнения законодательства о профилактике заражения новой коронавирусной инфекцией», - важно сообщает по телефону незнакомец, уточняя, что комиссия назначена по поручению заместителя прокурора области.

Хорошенько напугав абонента, «работник прокуратуры» предлагает заплатить определенный «взнос», что бы комиссия прошла мимо.

Как сообщает прокуратура области, мошенники такого рода активизировались с 20 ноября этого года.

«В настоящее время по данным фактам проводится уголовно-процессуальная проверка, - поясняют в пресс-службе областной прокуратуры. - Установлено, что звонки исходили с номера мобильного телефона, зарегистрированного в Свердловской области. Обращаем внимание жителей нашего региона на то, что работники прокуратуры ни с какими предложениями о перечислении денежных средств, покупке каких-либо подарков, обещаниями получения вознаграждения к гражданам и должностным лицам обращаться не могут. Если на Ваш телефон поступил звонок с такими просьбами от имени работника прокуратуры, знайте, что в отношении Вас пытаются совершить мошеннические действия!».

Прокуратура области просит сообщать обо всех подобных случаях в ближайший отдел полиции или дежурную часть УМВД России по Пензенской области.