Официальный портал городских
новостей «Наша Пенза»
Фальшивки в кармане
Дата размещения: 18 мая 2021

Фальшивки в кармане

Женщина и ее 15-летний сын сбывали в Пензе поддельные деньги.

В пресс-службе областного УМВД России рассказали, что в начале весны подросток узнал о возможности недорого купить фальшивые купюры. Своим бизнес-планом он поделился с матерью. Идея была принята и одобрена. Женщина выделила 8000 рублей на «открытие своего дела». Семья оплатила покупку фальшивок деньгами с карты. Мать и сын вместе съездили в Нижний Новгород, достали из закладки 10 купюр достоинством 5 000 рублей, и привезли их на малую родину. Каждая банкнота (очень похожи на настоящие) обошлась в 800 рублей.

Несколько дней родственники расплачивались фальшивками в торговых точках города. Когда на след злоумышленников вышла полиция, они уже успели сбыть 9 купюр.

Сейчас подозреваемые находятся под подпиской о невыезде.

«Устанавливаются все обстоятельства преступления, идет закрепление доказательственной базы», - сообщила старший помощник руководителя Следственного управления СК России по Пензенской области Татьяна Махницкая.

Кстати:

Сейчас чаще всего в Пензе изымают поддельные купюры со следующими серийными обозначениями: 5 000 рублей - вс, мх, ам, ма, са, бт, мв, хб, АК; 1 000 рублей - ьН, тЛ, оП, аМ.