Официальный портал городских
новостей «Наша Пенза»
Экзамен на «льготных» условиях
Дата размещения: 30 сентября 2020

Экзамен на «льготных» условиях

В Пензе будут судить 17 человек, обвиняемых в организации нелегального пребывания иностранцев на российской земле.

Как известно, некоторым категориям мигрантов для получения документов на право жить и работать в России нужно сдать ряд экзаменов в учебных центрах. Мнения о том, зачем будущим дворникам и каменщикам из Таджикистана знать дату Куликовской битвы или имя первого отечественного космонавта, разнятся. Но все-таки сложно отрицать, что экзамены позволяют иностранцам погрузиться в культуру страны, где они собираются жить, и побудить их выучить русский язык. И именно поэтому многие из нас задаются вопросом: почему граждане с юга, вроде бы успешно это тестирование прошедшие, порой двух слов по-русски связать не могут? Кажется, полицейские нашли ответ.

Медвежьи услуги
Почти два десятка человек, которые предстанут перед судом, родом не только из Пензы. Среди них есть москвичи и жители Нижнего Новгорода. Расследование, которое велось следственной частью СУ УМВД России по Пензенской области, приобрело широкий резонанс за пределами региона. А выводили подозреваемых на чистую воду не только полицейские, но и сотрудники регионального УФСБ.
По мнению следствия, данная «группа товарищей» занималась преступной деятельностью с декабря 2017 по январь 2019 года. За это время злоумышленники незаконно легализовали пребывание в Сурском крае как минимум полусотни граждан государств ближнего и дальнего зарубежья.
«Предварительно установлено, что фигуранты организовали систему помощи иностранцам во время экзаменов. Они подсказывали правильные ответы, предоставляли листы с записями, с которых мигрантам при выполнении тестовых заданий достаточно было переписать правильный текст», — рассказала официальный представитель МВД России Ирина Волк.
Следователи собирали доказательства почти два года. Проводилась экспертиза по видеофайлам с записями экзаменов. В ее ходе было установлено, что речь иностранцев не является воспроизведением собственных мыслей на русском языке, а повторяет сторонние установки. В ходе следствия были изъяты экзаменационные материалы, компьютеры, ноутбуки и другая техника, допрошено более 120 свидетелей. Объем уголовного дела составил 55 томов.

Организация
с «двойным дном»
Напомним также, что это не первое подобное уголовное дело в нашем регионе. Совсем недавно по аналогичной статье был осужден уроженец Таджикистана Акмалжон Азизов. Он возглавлял общественную организацию «Паритет», которая официально помогала иностранцам получить гражданство и адаптироваться к российским реалиям, сопровождая юридически данные процессы. «Паритет» вел активную общественную жизнь, участвовал в пензенских фестивалях и даже получал грамоты от администрации областного центра. И лишь позже вскрылась «изнанка» общественной организации.
Выяснилось, что Акмалжон Азизов помог некоторым гражданам южных экс-республик СССР получить разрешение на временное проживание в РФ, заключив фиктивные браки с россиянами. Таким способом, с помощью подложных документов, в стране «осели» четыре иностранца.
«Кроме того, 13 граждан Турции, Таджикистана, Казахстана, Армении, Узбекистана, Украины, Азербайджана получили право пребывать в России путем фиктивной сдачи в «Паритете» комплексного экзамена и получения впоследствии подложных сертификатов о владении русским языком, знании истории России и основ законодательства РФ», — сообщила пресс-атташе Пензенского областного суда Наталья Яшина.
Фиктивных супругов иностранцам руководитель «Паритета» подыскивал лично. А экзаменационные бланки заполняли сотрудники организации.
Делалось все это не бесплатно. Несколько свидетелей рассказали, как с них за подобные «услуги» брали по 100 — 250 тысяч рублей. А задержали Азизова в момент получения 50 тысяч рублей от гражданина Таджикистана, которому грозило выдворение на родину. За указанную сумму главный «паритетчик» обещал решить его проблемы.
Акмалжона Азизова осудили на полтора года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. Дело его потенциальных «коллег» в данный момент находится на утверждении в прокуратуре.

Юрий Ильин