Официальный портал городских
новостей «Наша Пенза»
Чудак или романтик?
Дата размещения: 30 сентября 2020

Чудак или романтик?

Чудак или романтик? 

Житель Пензенской путешествует по стране на велосипеде 

Владимир Цветков из Мокшана в поисках ярких эмоций проехал более четырех тысяч километров на двухколесном транспортном средстве. 

На днях читатели «НП» прислали в нашу редакцию забавный видеоролик, на котором был запечатлен смешной диалог велосипедиста с жителями на Пятигорска. Ролик уже набрал полтысячи просмотров и столько же «лайков» в соцсетях. Транспорт чудака увешен флажками регионов, в которых он побывал. Но главное – на велосипеде четкий логотип вместо традиционного номерного: «Пенза 58». Так он из наших!

Занявшись поиском информации о велосипедисте, мы выяснили, что он - путешественник с большим стажем. Первый выезд он совершил еще в 1982 году. С тех пор у него накопилось много интересных историй.

К сожалению, Владимир не дружит с интернетом, его страничку вы не найдете в популярных соцсетях. Хотя он уже задумался о создании своего профиля в рунете.

До Пятигорска наш путешественник добирался целый месяц. За это время он посетил Саратовскую и Волгоградскую области, Калмыкию, Чечню, Дагестан (побывал в Дербенте), Ингушетию и Северную Осетию. Сейчас он планирует рвануть в Невинномысск и Ставрополь. Далее - в Ростов и домой.

В декабре путешественнику исполнится 60 лет. Но возраст его не останавливает. В следующем он хочет посетить Карелию и впечатлиться ее красотами. Несколько раз Владимир путешествовал в паре. Однако этот опыт не был удачным. «Проехав немного, напарники поворачивали, не рассчитав свои силы, обратно», - посетовал велосипедист.

Он не обращает внимания на непогоду, его не страшат ни ветер, ни дождь. Накрывается сверху плащевкой и продолжает крутить педали. Спит подстелив под себя теплый полог.

Полное ярких впечатлений, заряжающее энергией и отчасти рискованное путешествие на велосипеде под силу далеко не каждому. А Владимир Цветков мечтает объехать полстраны на обычном велике. И не важно, что зовет его вдаль – дух приключений или интерес к жизни. «Вы увидите и узнаете столько, сколько вряд ли сможете увидеть из окна автобуса или автомобиля!» - по мальчишески улыбается он.

Легкой дороги без острых камней желают нашему путешественнику те, кто встречается на его пути.

Ольга ДАРВИНА, фото КМВ Новости.