Официальный портал городских
новостей «Наша Пенза»
Плавать должен каждый!
Дата размещения: 23 сентября 2021

Плавать должен каждый!

В Пензенской области обсудили ход реализации проекта по обучению детей плаванию

В Пензенской области на протяжении шести лет реализуется проект по обучению детей плаванию. Результаты его реализации обсудили на совещании ВКС с заместителями глав администраций муниципальных районов и городских округов под руководством врио первого заместителя председателя правительства Пензенской области Олега Ягова. В совещании принял участие врио министра физической культуры и спорта Григорий Кабельский. Он доложил, что для детей младшего школьного возраста предусмотрен комплекс занятий по обучению, рассчитанный на 24 занятия. Механизм обучения установлен «Программой начального обучения плаванию детей младшего школьного возраста», разработанной специально для данного проекта.

В целях реализации проекта в 2020 году утверждена межведомственная программа «Плавание для всех». Ее цель – создание условий для обучения и занятий плавания различных групп населения региона, а также внедрение эффективной модели обучения школьников плаванию в общеобразовательных организациях Пензенской области.

В 2020-2021 учебном году в занятия по обучению плаванию было вовлечено 9017 детей, из которых научились плавать 3404 человека.

«В Пензенской области создана материальная база для реализации данного проекта. Решением губернатора 17 бассейнов в муниципальных образованиях переданы в ведение бюджетного учреждения, многофункционального туристско-спортивного центра имени Т.Т. Мартыненко, которое централизованно будет управлять этими спортивными объектами. Выделено 57 миллионов рублей на ремонт и содержание данных бассейнов. Бассейны должны работать, проект необходимо реализовать в полном объеме», – подчеркнул Олег Ягов.

Фото предоставлено министерством физической культуры и спорта Пензенской области