Официальный портал городских
новостей «Наша Пенза»
ФОК с видеоуроком
Дата размещения: 27 декабря 2022

ФОК с видеоуроком

В областном правительстве обсудили создание новых спортивных объектов.

Члены Коллегии министерства физической культуры и спорта также подвели итоги реализации проекта «Спорт – норма жизни» национального проекта «Демография» и федерального проекта «Бизнес-спринт (Я выбираю спорт)». Мероприятие прошло в режиме видеоконференцсвязи.

О проделанной в 2022 году работе доложила министр физической культуры и спорта Пензенской области Евгения Бочкарёва.

«В 2022 году в регионе в рамках национального проекта «Демография»  создано 5 спортивных площадок для подготовки населения к выполнению испытаний комплекса «ГТО» в Бессоновском, Белинском, Неверкинском, Наровчатском и Спасском районах. Всего на территории региона в рамках нацпроекта с 2019 года создано 25 таких площадок», – сообщила Евгения Бочкарева.

Общая стоимость работ по созданию спортивных сооружений составила 13,6 млн. рублей.

В 2023 году работы будут продолжены. Планируется, что новые площадки появятся в Бековском, Камешкирском, Тамалинском и Сосновоборском районах.

«Кроме того, в рамках реализации федерального проекта «Бизнес-спринт (Я выбираю спорт)» на средства федерального бюджета в 2022 году произведена закупка двух комплектов «умных» спортивных площадок на сумму 50,6 млн рублей», – сообщила Евгения Бочкарёва.

Площадка представляет собой модернизированный ФОК открытого типа, на котором будут установлены QR-коды с доступом к видеоурокам. С их помощью жители могут узнать, как правильно выполнять упражнения на тренажерах. «Умные» спортивные площадки будут установлены в Сердобском и Пензенском районах в 2023 году.

«Берем на особый контроль работы по созданию спортивных площадок в следующем году, чтобы на всех этапах процесс установки оборудования был осуществлен качественно», – обратил внимание Олег Ягов.

Фото предоставлено министерства физической культуры и спорта Пензенской области