Официальный портал городских
новостей «Наша Пенза»
Залог продовольственной безопасности
Дата размещения: 11 августа 2022

Залог продовольственной безопасности

Председатель Законодательного Собрания Пензенской области Валерий Лидин с рабочим визитом прибыл в Сердобский район в четверг, 11 августа 2022 года.

Первый пункт программы — посевные площади возле поселка Сазанье, где ведет уборочную кампанию ООО «Фермер-плодородие». Встреча руководителей — главы законодательной власти региона и директора агропредприятия — состоялась в поле.

Сергей Новичков сообщил, что уборочная подходит к концу, озимых осталось 30-40 га, яровых — около 700 га. Общая площадь — 3200 га, урожайность и качество зерна хорошие.

«Можно с уверенностью сказать, что план в 2,5 млн тонн зерна будет превышен, – выразил свое мнение Валерий Лидин. – Не ошибусь, если скажу, при средней урожайности в 47 ц/га 3 млн тонн регион соберет».

Спикер регионального парламента констатировал, что лидерские позиции Пензенской области в сельском хозяйстве среди субъектов ПФО, это заслуга передовых предприятий агропромышленного комплекса: «Регион вкладывается в сельское хозяйство. Заключаются инвестсоглашения на строительство новых современных, высокотехнологичных производств. Растут объемы произведенного молока, мяса, птицы, собранной кукурузы, ржи, пшеницы, других видов сельхозпродукции».

«Поддержка аграрного сектора — в приоритете, ведь это основа продовольственной безопасности. Пензенские зерно, сахарная свекла, подсолнечник, продукты их переработки востребованы. А высокий урожай позволяет обеспечить не только нашу область, но и торговать на внутреннем российском рынке, продавать на экспорт», – отметил Валерий Лидин.

«Примером рачительного хозяйствования» назвал председатель областного ЗакСобрания выстроенную в компании производственную цепочку: на продажу идет не только зерно, но и упакованная в тюки солома, из собственной муки пекут хлеб, при этом продаются только излишки, на местных складах хранится запас «года на два».

«Сельское хозяйство вообще — рискованная отрасль. Сегодня — хорошие условия, завтра — засуха, послезавтра — дождь, – сделал акцент Валерий Лидин. – Благодаря Вам и такому мышлению на перспективу мы никогда без хлеба не останемся».

Спикер регионального парламента выразил признательность Сергею Новичкову за многолетний, нелегкий, добросовестный труд, профессионализм и неравнодушие — не так давно мука, произведенная ООО «Фермер-плодородие», была отправлена братскому народу Донбасса.