Официальный портал городских
новостей «Наша Пенза»
ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ СТАНДАРТОВ — 2021
Дата размещения: 13 октября 2021

ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ СТАНДАРТОВ — 2021

Общее видение лучшего мира

ЕЖЕГОДНО 14 ОКТЯБРЯ ВСЕ МИРОВОЕ СООБЩЕСТВО ОТМЕЧАЕТ ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ СТАНДАРТОВ

В этот день в 1946 году в Лондоне открылась конференция национальных организаций по стандартизации двадцати пяти стран, включая СССР. Тогда же появилась Международная организация по стандартизации (ИСО). В настоящее время ИСО объединяет 165 стран.

Российскую Федерацию в Международной организации по стандартизации представляет Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии (Росстандарт). Каждый год представители трех глобальных организаций — ИСО, МЭК и МСЭ выбирают определенную тематику проведения праздника. В этом году он проходит под девизом «Общее видение лучшего мира. Стандарты для целей устойчивого развития».

Традиционно в этот день во всем мире организуется проведение мероприятий, посвященных тематике Всемирного дня стандартов, с широким участием представителей законодательной и исполнительной власти, промышленных предприятий и научных организаций, ассоциаций потребителей, технических комитетов по стандартизации.

В России в рамках празднования Всемирного дня стандартов 13 — 15 октября 2021 года в СанктПетербурге проводится Международный технологический форум «Российская неделя стандартизации», приуроченный к Всемирному дню стандартов. Организатор форума — Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии (Росстандарт).

Среди обсуждаемых вопросов — стандартизация и устойчивое развитие, практика применения международных и национальных стандартов в области систем менеджмента, добровольная сертификация: гарантия качества и доверие потребителей.

На форуме пройдет торжественная церемония награждения лауреатов конкурса на соискание Общероссийской общественной премии «Стандартизатор года».

Все желающие могут присоединиться к участию в Форуме в онлайн-формате. Прямая трансляция доступна на сайте Форума, а также на официальном сайте Президентской библиотеки.

ФБУ ЦСМ Росстандарта в Пензенской области (ФБУ «Пензенский ЦСМ») поздравляет сотрудников предприятий региона, чья деятельность связана с соблюдением требований стандартов, с профессиональным праздником — Всемирным днем стандартов! Крепкого здоровья и успехов в работе!

По информации ФБУ «Пензенский ЦСМ».