Официальный портал городских
новостей «Наша Пенза»
Во благо Отечества
Дата размещения: 28 Marchа 2022

Во благо Отечества

«Несмотря на многочисленные трудности, мы с вами выполнили поставленную задачу – избавили Пензенскую область от химического оружия. Проделанная вами работа – это, безусловно, подвиг, совершенный в мирное время!»

генерал-полковник Капашин В.П.

 

3 апреля 2022 г. воинской части поселка Леонидовка исполняется 85 лет. На ее долю пришлись тяжелые времена Великой Отечественной войны, послевоенные годы становления, организационно - штатные преобразования, строительство новых хранилищ и инфраструктуры, а также прием и размещение авиационных химических боеприпасов, безопасное хранение и впоследствии уничтожение. Несмотря на сложность и многообразие задач, стоявших перед воинской частью, ее личный состав всегда шел в ногу со временем, сохраняя традиции русского воинства, надежно оберегая химический щит страны.

16 августа 2015 г. в Леонидовке был уничтожен последний боеприпас с отравляющим химическим веществом. 

Основная производственная деятельность объекта «Леонидовка» вот уже четыре года направлена на ликвидацию последствий деятельности и вывод объекта из эксплуатации. За это время была проведена колоссальная работа. 21 января 2022 г. подписан акт передачи имущества объекта по уничтожении химического оружия «Леонидовка» в рамках I этапа по Концессионному соглашению о создании и эксплуатации объекта переработки и хранения лубяных культур, сырья и продукции из них. Было передано 14 зданий и сооружений, связанное с ними движимое имущество и два земельных участка промышленной зоны.

15 марта 2022 г. коллектив объекта «Леонидовка» приступил ко II этапу передачи имущества.

Поздравляем командование и личный состав воинской части с юбилеем и желаем успехов в службе и работе на благо нашей Родины!

Подготовлено инструктором (по работе и связям с общественностью) объекта «Леонидовка» Пинченко Ю.В.