Официальный портал городских
новостей «Наша Пенза»
В центре внимания — человек
Дата размещения: 18 августа 2021

В центре внимания — человек

В регионе проходят стратегические сессии. Какие проблемы волнуют пензенцев? Каждый из нас может принять участие в судьбе нашей малой родины. Настало время для реализации самых смелых идей.

Диалог с властью

Всего каких-то полгода назад жители Пензенской области и представить не могли, что их мнение станет решающим при выборе пути, по которому будет развиваться регион. Мы все отвыкли от того, что власть советуется с простыми людьми. Это равнодушие порождало обиды, ведь пензенцы любят свою малую родину и хотят принимать участие в ее судьбе.
Ситуация изменилась после возвращения в область Олега Мельниченко, который считает, что власть и общество должны находиться в постоянном диалоге. Такое общение не только сближает, оно выявляет проблемы и нацеливает на результат. Поэтому было принято решение дать старт обсуждению долгосрочной стратегии развития региона, которую 11 июня на расширенной сессии Законодательного собрания анонсировал Олег Владимирович. Впервые за много лет в центре внимания власти оказался человек, улучшить качество жизни которого как раз и должна новая социально-экономическая стратегия. Олег Мельниченко в очередной раз удивил пензенцев: он проявил себя не только как руководитель региона, но и как простой человек, заботящийся о своих земляках.
Серия стратегических сессий охватывает все муниципальные образования региона — 27 районов и три города областного подчинения. Народный диалог был открыт 2 августа в Нижнеломовском районе. Спустя всего несколько дней к нему присоединились Спасский, Наровчатский, Вадинский, Земетчинский, Неверкинский и другие районы.
Жителям региона идея открытого диалога с властью пришлась по душе, они активно участвуют в работе стратегических сессий, откровенно рассказывают о проблемах городов и сел, в которых живут, и подсказывают чиновникам, как их лучше решить.
Вопросы у сельчан практически одинаковые и лежат в плоскости социальной сферы — это разбитые дороги, отсутствие воды, низкая доступность медицинской помощи и т. д.

Врио губернатора Пензенской области Олег Мельниченко:
— Поскольку цель новой стратегии развития региона — благополучие и комфорт наших земляков, то я для себя определил несколько приоритетов в дальнейшей работе. Это обеспечение качественной питьевой водой населенных пунктов региона, особенно сельских территорий, строительство межмуниципальной дорожной сети, развитие городского общественного транспорта, сбор и утилизация мусора, и модернизация здравоохранения.
Особое внимание нужно уделять воспитанию и привлечению новых кадров в отрасль и развитию первичного звена в медицине.

Спасск и Наровчат

Здесь тоже ощущается кадровый голод. Особенно в здравоохранении и образовании. Но эту застарелую проблему, по мнению сельчан, с наскока не решить, к ней нужно подходить системно – повышать престиж профессий, обеспечивать медиков и учителей жильем, стимулировать возвращение выпускников вузов в родные села.
Сельское здравоохранение вообще погрязло в системных проблемах, характерных для всех районов, причем не только нашего региона. Одно время по всей стране закрывались ФАПы, теперь нам всем приходится пожинать плоды этой «модернизации». Помимо фельдшерских пунктов Наровчатский район нуждается в увеличении мест в больнице. В Спасске и Наровчате не хватает психологов, логопедов, дефектологов.
Но не только проблемы здравоохранения стали темой для разговора сельчан с властью. Людям очень нужна дорога, соединяющая Спасск с Наровчатом. Всего каких-то 9 километров, но они позволят сэкономить в пути более полутора часов. В некоторых селах отсутствует высокоскоростной интернет.

Результаты мозгового штурма
l Привлечь молодежь в села
l Увеличить и упростить материальную поддержку хозяйств
l Создать фермерские эко-магазины
l Построить дорогу с. Плесковка — Наровчат
l Принять участие в программе «Чистая вода»

Вадинск, Нижний Ломов и Земетчино

Жители активно обсуждали нехватку медиков. Сельчане полагают, что решить эту проблему можно только увеличив их заработную плату и введя дополнительные меры поддержки для молодых специалистов. Их поддерживают и сейчас, но несмотря на это, молодежь неохотно уезжает из города. Значит, нужно предпринимать какие-то иные шаги (например, благоустраивать села и развивать инфраструктуру).
Жители Вадинска пошли дальше и предложили ввести дополнительные льготы — кредиты на жилье с низкими процентными ставками для сельских медиков и педагогов, выравнивание зарплаты врачам и среднему медперсоналу независимо от территории проживания и места работы, законодательное закрепление выплаты учителям-ветеранам, много лет отработавшим на селе, гарантия защиты прав и достоинства педагогов.

Результаты мозгового штурма
l Закрепить за районами машины скорой помощи
l Материально заинтересовать выпускников вузов
l Укрепить материально-техническую базу школ, использовать школьный автобус для спортивных мероприятий
l Закрепить законодательно защиту прав и достоинств учителей
l Заменить и отремонтировать водопроводные сети.
l Снизить тариф на ТКО за счет раздельного сбора мусора

Камешкир и Неверкино

В этих населенных пунктах аналогичные проблемы. Они находятся далеко от современных, хорошо оснащенных больниц, в которых сельчанам могут оказать высококвалифицированную помощь. Как и в других районах, вызов «скорой» оборачивается долгим ожиданием. Естественно, люди просят власть обратить на это внимание.
Оснащение местных школ тоже оставляет желать лучшего — нужны новые компьютеры, интерактивные доски, спортивный инвентарь.
Есть проблемы и в сфере услуг. В Камешкире, например, не хватает парикмахеров и швей (для предприятий бизнеса). Зато в окрестных селах много темных улиц и заросших, не используемых по назначению земель. А еще сельчан беспокоит низкое качество питьевой воды и большой износ инженерных коммуникаций.

Результаты мозгового штурма
l Ввести государственный и общественный контроль
l Возвратить статус районной больнице
l Организовать скорую помощь на базе местной ЦРБ
l Открыть морг в Неверкинском районе
l Внедрить систему профильного образования
l Субсидировать предприятиям покупку ГСМ
l Создать центр по закупке сельхозпродукции
l Установить на неосвещенных улицах фонари

Кузнецк

Проблемы, которые волнуют кузнечан, не сильно отличаются от проблем жителей других районов — это образование, здравоохранение, благоустройство, вопросы ремонта и строительства дорог, а также вопросы, связанные с работой сельхозпредприятий.

В Кузнецком районе мало площадок для сбыта местной продукции. Не хватает квалифицированных кадров. Не только в АПК, но и в здравоохранении и образовании, качество которых оставляет желать лучшего. Материально-техническая база в учебных заведениях устарела, детям негде проводить досуг — не хватает детских площадок, футбольных полей и катков.
Почему-то в штатном расписании спортшкол не значатся тренеры, что отрицательно сказывается на их зарплате. Низкий уровень оплаты труда традиционно сложился в здравоохранении.
В список ключевых проблем также вошли ремонт сети муниципальных дорог, очистка русла реки Труев, необходимость выделения дополнительных средств на окончание ремонта ДК в поселке Евлашево и строительство завода по переработке отходов мебельного производства.

Результаты мозгового штурма
l Разработать программу по ремонту асфальтированных и грунтовых дорог.
l Обеспечить трудоустройство выпускников колледжей и вузов на местные предприятия.
l Построить каток и футбольное поле.
l Решить вопрос с тренерами.

Шемышейка, Лопатино, Белинский

Здесь сельчане оказались особенно активными и расширили границы дискуссии, предложив «перенастроить» систему регионального управления. Они считают, что нужно срочно запускать систему общественного контроля, которая будет следить за тем, как муниципалитеты решают те или иные проблемы. За образец предлагается взять сайт «Активный гражданин».
Во время дискуссий сельчане внесли еще одно важное предложение. По их мнению, нужно срочно внедрить общественную оценку деятельности местной власти, публичные отчеты глав сельсоветов и районных администраций.
Жители Шемышейского района отдельно акцентировали внимание на транспортных проблемах: им тяжело добираться до Пензы, потому что расписание автобусных рейсов составлено неправильно.
А жители Белинского не могут пользоваться привилегиями бюджетных программ «Сельский учитель» и «Сельский доктор». Дело в том, что Белинский — пусть небольшой, но все же город. Отсюда и проблема — вроде бы все как в селе, но соответствующих льгот нет. Несправедливо.
Несправедливым, точнее не очень правильным жители района считают отмену «Поезда здоровья». У некоторых сельчан это была чуть ли не единственная возможность посетить узких специалистов. Люди очень просят возобновить его «движение».

Результаты мозгового штурма
l Ввести новые специальности в колледжах, согласно потребностям Белинского района
l Ввести нормированный рабочий день на предприятиях агропромышленной отрасли
l Повысить молодым специалистам оклад до двух МРОТ
l Вернуться к базовой экзаменационной системе без ЕГЭ
l Вернуть распределительную систему выпускников вузов
l Построить жилые дома для специалистов
l Разработать туристические маршруты
l Построить гостиницы

Башмаково и Пачелма

Проблемы, на которых было акцентировано наибольшее внимание, совпадают с проблемами тех муниципалитетов, где дискуссии уже прошли: нехватка кадров в медицине, образовании и сельском хозяйстве; низкая заработная плата специалистов; необеспеченность необходимым оборудованием.
Целый блок вопросов был связан с сельским хозяйством. Жители взволнованы непредсказуемостью цен на оборудование, семена и удобрения, а также сложностью, связанной с реализацией готовой продукции. Отдельная проблема — сложность получения субсидий из-за обилия бюрократических преград.
Жители Башмаковского района отметили необходимость ремонта районной больницы, а жители Пачелмского района выразили заинтересованность в строительстве стадиона. Среди других вопросов – необходимость строительства очистных сооружений, обеспечение специализированной техникой для вывоза и переработки ТКО, предоставление целевых мест в ВУЗах для студентов из сел.

Результаты мозгового штурма
l Вернуть скорую помощь в муниципалитеты.
l Отремонтировать больницы.
l Обеспечить работой молодых специалистов.
l Построить очистные сооружения.

ВАЖНО!

Чтобы внести свои предложения по развитию региона не обязательно дожидаться сессий. Для этого создан специальный ресурс — сайт
РАЗВИТИЕ58.РФ. Идеи можно внести, как сейчас говорят, в один клик.

Ольга Семенеева.