Официальный портал городских
новостей «Наша Пенза»
В Пензе откроют 8 пляжей
Дата размещения: 25 мая 2021

В Пензе откроют 8 пляжей

В Пензе появятся новые пляжи, но разрешение на купание пока не получено.
По словам заместителя начальника городского Управления ЖКХ Вадима Фейгина, в этом году для массового отдыха пензенцев отведено восемь зон у водоемов - на улицах Павлушкина, 27,  Сплавной, Антонова, в районе больницы имени Захарьина, Арбековских прудов, Засеки, на реке Вядь, а также на пляже «Красный куст» на Барковке. Все они находятся в пользовании у частного инвестора – ООО «Департамент развития отдыха и туризма».
«В этом году в Пензе планируется открыть четыре пляжа – «Красный куст», на ГПЗ-24, в районе Арбековских прудов и Светлополянского лесничества. На них и в районе ТЭЦ-1 будут организованы спасательные посты», - сообщил Вадим Фейгин.
Сейчас Управлением по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям города Пензы объявлен конкурс на обустройство всех перечисленных мест отдыха спасательными постами и буйками. В конце мая по итогам торгов определится организация, с которой будет заключен договор.
Заместитель начальника Управления ЖКХ города отметил, что на данный момент разрешения на купание в водоемах Пензы не получено.
«В середине мая Центром гигиены и эпидемиологии по Пензенской области взяты пробы воды для проведения микробиологических и санитарно-химических исследований. Через 10 дней будет известен результат», - сказал он.
Наибольшая степень готовности на пляже ГПЗ-24 - завезен песок, проведена вырубка кустарников, установлены урны. 
«Все места массового отдыха населения должны быть обследованы до 1 июня», - распорядился глава администрации города Пензы Андрей Лузгин. - Пляжи проверьте на предмет благоустройства, чтобы было достаточное количество мусорных урн, кабинок для переодевания, туалетов. Все требования направьте арендаторам. Для отдыхающих должны быть созданы комфортные условия».