Официальный портал городских
новостей «Наша Пенза»
Туган як - родной край
Дата размещения: 12 июля 2022

Туган як - родной край

11 июля на фонтанной площади города Спутника прошёл фестиваль "Туган як", что в переводе с татарского означает "Родной край".

Это мероприятие приурочено к году культурного наследия народов России, объявленного президентом Российской Федерации и памятной дате - 1100-летия со дня официального принятия ислама народами Волжской Булгарии.

В рамках фестиваля были организованы станции-площадки для любого желающего: декоративно-прикладного мастерства, народно-художественного искусства, кулинарного искусства. .

С приветственным словом к организаторам и участникам обратился министр внутренней и информационной политики региона Павел Маслов.

«Пензенская область – это уникальный край с богатым историческим прошлым и со славными традициями. Народная культура всегда укрепляла нравственный облик населения, проносила сквозь века историческую память, наполняла глубоким содержанием всю его жизнь. Фольклорное богатство народа – это его духовное богатство», - отметил он.

Организаторами фестиваля выступили Культурно-просветительский центр им. Х. Д. Тенишевой и Пензенская региональная общественная организация татарских женщин «Ак калфак – Белый колпак».

Наша редакция попросила поделиться своими впечатлениями участницу фестиваля Людмилу Смолякову.

"Всё было очень здорово, я люблю культуру разных народов мира, было интересно узнать чуть больше о национальном достоянии татарского народа , а в частности - попробовать их традиционные блюда" - рассказала девушка.

Завершился фестиваль праздничным концертом, на котором выступили гости из Татарстана.

Алина Олякова