Официальный портал городских
новостей «Наша Пенза»
Штрафы за шлагбаумы
Дата размещения: 14 января 2021

Штрафы за шлагбаумы

С 1 января 2021 года в России вступили в силу новые Правила противопожарного режима. Теперь все шлагбаумы, ограждения, ворота и даже зеленые насаждения не должны мешать проезду пожарной техники.

В Правилах нет прямого запрета на установку шлагбаумов, ворот и иных технических средств, но есть четко прописанные требования к таким ограничителям - они должны обеспечивать беспрепятственный проезд пожарной техники к месту пожара.

Сотрудники МЧС выехали в один из спальных районов Пензы, на улице Лядова. Здесь стоят автоматические ворота, камеры видеонаблюдения и круглосуточно дежурит охрана, при подъезде к воротам пожарного автомобиля, они сразу же открылись.

Далее сотрудники направились на улицу Ладожская. Двор перекрыт шлагбаумами с обеих сторон, в дополнение к ним стоят металлические столбы. Даже при открытом шлагбауме пожарный автомобиль не сможет заехать во двор.

«Даже самая незначительная задержка в прибытии первого пожарно-спасательного подразделения к месту вызова может привести к самым серьезным последствиям, таким как человеческие жертвы и дальнейшее распространение пожара, большому материальному ущербу», - объяснил на месте начальник службы пожаротушения Главного управления Роман Засимов.

"Напоминаем, что за нарушение требований пожарной безопасности в отношении граждан, должностных и юридических лиц предусмотрена административная ответственность - штраф, либо предупреждение. - Штраф для граждан составляет от двух тысяч до трех тысяч рублей; для должностных лиц - от шести тысяч до пятнадцати тысяч рублей; для лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей; для юридических лиц - от ста пятидесяти тысяч до двухсот тысяч рублей", - предупреждают в региональном МЧС. 

В условиях особого противопожарного режима размер штрафа автоматически увеличивается.