Официальный портал городских
новостей «Наша Пенза»
Ремонт продолжается
Дата размещения: 04 августа 2022

Ремонт продолжается

Председатель Законодательного Собрания Пензенской области Валерий Лидин во время рабочей поездки в Сердобский район посетил межрайоную больницу имени А.И. Настина в четверг, 4 августа 2022 года.

В главном корпусе больницы продолжается капитальный ремонт. По программе «Модернизация первичного звена здравоохранения Пензенской области на 2021-2025 годы» выделено почти 100 миллионов рублей.

Валерий Лидин ознакомился с ходом реконструкции. Сейчас на объекте трудятся 7 бригад. На 80% выполнены работы по замене скатной кровли. Полностью меняются инженерные коммуникации: электрическая проводка, водопровод и канализация, система вентиляции. Завершается отделка второго этажа и реконструкция операционного блока.

Спикер регионального парламента отметил, что в этом году, наряду с ремонтом больницы, в Сердобском районе появятся 6 новых фельдшерско-акушерских пунктов и 3 врачебные амбулатории.

«Для системы здравоохранения Сердобского района выделены большие средства благодаря поддержке губернатора Олега Мельниченко. Это необходимо ценить, поэтому качество исполнения проектов должны быть на высоком уровне. Программы, которые намечены на следующий год в Сердобском районе, будут выполнены в полном объеме. Главное подготовить проектно-сметную документацию», – подчеркнул Валерий Лидин.

Главный врач Сердобской межрайонной больницы имени А.И. Настина Андрей Малахов сообщил, что программа капитального ремонта рассчитана на 2 года, но подрядная организация стремится сделать большую часть работ в 2022-ом. Добавил, что в родильном отделении капитальный ремонт проходил ранее. Сейчас попасть сюда стремятся не только местные роженицы. До 40% мест в палатах занимают жительницы соседних районов.

«Это говорит о высоком уровне медицинской помощи и квалификации врачей. Это мнение самих людей, если они выбирают Сердобский роддом, Сердобскую межрайоную больницу. Главный врач сумел создать дружный и профессиональный коллектив», – констатировал председатель Законодательного Собрания Пензенской области.

Андрей Малахов отметил, что пациенты и местные жители положительно оценили благоустройство территории перед входом в родильное отделение и укладку нового асфальтового покрытия.