Официальный портал городских
новостей «Наша Пенза»
Речной лед стал опасен
Дата размещения: 16 Marchа 2021

Речной лед стал опасен

Об этом свидетельствуют замеры, проведенные специалистами. 

Замеры на реке Суре и Пензе показывают, что толщина льда составляет 20 см у берега и 5-7 см ближе к центру реки.

"Зачастую по середине рек имеются промоины, что представляет наибольшую опасность при выходе людей на лед, - подчеркивают в пресс-службе мэрии. - Наиболее опасные участки расположены в устьях рек и притоках, где прочность льда ослаблена. Лед непрочен в местах быстрого течения, бьющих ключей и стоковых вод, в районах произрастания водной растительности, вблизи деревьев и камыша".

В прошедшие выходные во всех районах Пензы были проведены межведомственные профилактические рейды по предотвращению несчастных случаев на водоемах, расположенных в черте города.

"В ходе мероприятий выявлен несанкционированный выезд на лед автотранспорта в районе пляжа ГПЗ-24. В связи с этим установлены дополнительные запрещающие знаки и заградительные элементы путем создания снежных завалов, - рассказали в пресс-службе мэрии. - Администрация города Пензы напоминает, что выход (выезд) на лед в настоящее время категорически запрещен. Сохраняющаяся температура окружающей среды от плюса к минусу способствует неравномерному ледяному покрову на водоемах".