Официальный портал городских
новостей «Наша Пенза»
Погиб, исполняя воинский долг
Дата размещения: 09 Marchа 2022

Погиб, исполняя воинский долг

В Кузнецке состоялась церемония прощания с военнослужащим Михаилом Афанасовым, погибшим при исполнении воинского долга.

Губернатор Олег Мельниченко отметил мужество и стойкость бойца, отдавшего жизнь в борьбе против нацистских бандитов на Украине. Об этом глава региона заявил во время гражданской панихиды, которая была проведена на площадке Храма Казанской иконы Божией Матери в Кузнецке в среду, 9 марта 2022 года.

Михаил Владимирович Афанасов вырос в многодетной семье. Окончил среднюю общеобразовательную школу №16 города Кузнецка, многопрофильный колледж по специальности «мастер общестроительных работ».

На воинскую службу был призван военным комиссариатом по городу Кузнецку, Кузнецкому и Сосновоборскому районам. Из Пензенской области был отправлен в сухопутные войска в/ч в Воронежской области. Служил по контракту. Погиб при исполнении воинского долга во время проведения специальной военной операции на территории Украины.

«Сегодня мы провожаем в последний путь Михаила Владимировича Афанасова, рядового Вооруженных Сил Российской Федерации», - сказал Олег Мельниченко во время гражданской панихиды.

«Наверное, нет таких слов, которые могли бы выразить горе матери, родных и близких. Михаил отдал жизнь за безопасность нашей страны, за людей Донбасса. Если бы мы не начали операцию на территории Украины, сейчас имели бы сотни тысяч погибших в Луганске и Донецке. Практически мы упредили действия киевского режима, которые планировались на начало марта. Михаил отдал жизнь за правду, за нас с вами», - подчеркнул губернатор.

Он также уточнил, что общаясь с эвакуированными людьми Донбасса, смотрел в глаза этих женщин и детей, восемь лет живших под бомбёжками, видел их боль.

«Михаил погиб героически, защищая наших людей. Светлая память о его жизни и подвиге всегда будет жить в наших сердцах», - добавил глава Пензенской области.

Михаил Афанасов осознанно выбрал защиту Родины своей жизненной целью. Он до последней минуты оставался верен воинской присяге и долгу перед Отечеством.

Захоронение Михаила Владимировича Афанасова состоялось на Центральном кладбище города Кузнецка по воинскому ритуалу.