Официальный портал городских
новостей «Наша Пенза»
Память о герое
Дата размещения: 24 июня 2022

Память о герое

В ходе недавнего приема граждан председателю Законодательного Собрания Пензенской области Валерию Лидину поступило обращение жительницы города Пензы.

Пенсионерка посетовала, что не имеет возможности навестить и привести в порядок могилу отца — участника Великой Отечественной войны. Дети и внуки проживают в другом регионе, а здоровье пожилой пензячки не позволяет ей самой приехать в Башмаковский район. С просьбой о помощи она обратилась к спикеру регионального парламента.

Как удалось установить, воинская судьба Ивана Петровича Лягина сложилась непросто. В самом начале войны 18-летний уроженец села Каменка Соседского района был призван в Красную Армию. В 1944 году в боях за деревню Ново-Александровка под городом Николаев Украинской ССР был тяжело ранен. Родственникам пришла «похоронка». На самом деле, врачам удалось спасти бойца. С ампутированной рукой лейтенант Лягин, награжденный орденом Красной звезды за проявленные мужество и отвагу, вернулся с фронта в родное село и дожил до 1961 года.

По поручению Валерия Лидина место захоронения героического земляка было приведено в надлежащее состояние.

«Обстоятельства у людей бывают разные, но забывать о могилах предков мы не имеем права, – считает глава законодательной власти региона. – Тем более, когда речь идет о ветеране Великой Отечественной войны. Позаботиться о месте погребения — наш долг, это самое малое, что мы можем сделать для тех, благодаря кому все мы живем сегодня».

К работе подключились местные власти и волонтеры. Ребята расчистили могилу от зарослей кустарника и травы, покрасили памятник, ограду, установили траурный венок. Получив фотографии благоустроенного участка, пензячка тепло поблагодарила всех, кто не остался равнодушен к ее проблеме.