Официальный портал городских
новостей «Наша Пенза»
Ответственность за уклонение
Дата размещения: 27 сентября 2022

Ответственность за уклонение

В региональном правительстве главный военный комиссар Пензенской области рассказал об ответственности за уклонение от военной службы.

Первым делом военком пояснил, что грозит тем, кто не получил повестки лично и не смог вовремя явиться в военкомат.

«На данный момент ответственность за неявку в военкомат предусматривает 21.5 КоАП «Неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету». Наказание — штраф в размере от 500 до 3 тысяч рублей. Уголовного наказания за неявку по повестке подлежащего мобилизации нет», - пояснил он.

Только после прибытия в военный комиссариат, решения мобилизационной комиссии и соответствующего приказа резервист становится мобилизованным и получает права и обязанности военнослужащего. Тогда за уклонение от военной службы он понесет ответственность по недавно принятой 337-й статье УК РФ.

Напомним, что 24 сентября, Владимир Путин подписал закон, предусматривающий лишение свободы на срок до 10 лет за дезертирство и неявку военнослужащих на службу по призыву,

Кроме того, за добровольную сдачу в плен вводится уголовная ответственность от 3 до 10 лет, а также наказание за мародерство – от 6 до 15 лет. За самовольное оставление части или места службы – до 5 лет лишения свободы.