Официальный портал городских
новостей «Наша Пенза»
Набережная преобразится к новому году
Дата размещения: 01 декабря 2022

Набережная преобразится к новому году

На набережной реки Суры строят скейтпарк и амфитеатр. Завершить строительство планируется до конца года.

Очередной этап капитального ремонта набережной реки Суры идет в рамках программы «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда».

Напомним, что с 15 октября на площадку вышел новый подрядчик – муниципальное предприятие АО «Пензагорстройзаказчик». Контракт с прежней организацией ООО «КапиталСтрой» расторгнут по инициативе муниципалитета.

"Сегодня на участке в районе подвесного моста работают около 70 человек строго в соответствии с графиком, - сообщает пресс-служба мэрии. - В настоящее время обустроены инженерные коммуникации – системы водоснабжения и водоотведения, поливочный водопровод и электрические сети. За ближайшие два дня будет закончено мощение тротуара вдоль улицы Урицкого. Приобретены все необходимые материалы и оборудование для благоустройства будущей зеленой зоны. Это малые архитектурные формы (лавочки, урны), опоры и фонари уличного освещения. Ведется строительство скейтпарка и амфитеатра, запроектированных из монолитного бетона".

Как уточнил начальник Управления капитального строительства города Пензы Вадим Астафьев, применяемые технологии позволяют проводить работы в холодное время года.

«Подрядчик устанавливает временные ограждающие конструкции для создания необходимого температурного режима и уровня влажности. Будет использована бетонная смесь с добавками, устойчивыми к низким температурам», – сообщил он. 

Подрядчики намерены завершить капитальный ремонт набережной реки Суры до конца этого года. Весной планируется высадить здесь деревья, кустарники и цветы.