Официальный портал городских
новостей «Наша Пенза»
Лестница у Первопоселенца
Дата размещения: 09 апреля 2021

Лестница у Первопоселенца

Проект благоустройства смотровой площадки и подходов к Спасо-Преображенскому монастырю может быть реализован в 2022 году. В горадминистрации показали, как может выглядеть популярная у горожан площадка рядом с памятником Первопоселенцу.

В этом году проект благоустройства лестничного марша от смотровой площадки у памятника Первопоселенцу участвует в голосовании по выбору общественных территорий. 

"Это знаковое место для всех пензенцев, сюда традиционно приезжают туристы. Оно завершает один из главных пешеходных туристических маршрутов, в который входят Спасский кафедральный собор, Оборонительный вал, Спасо-Преображенский мужской монастырь, Музей одной картины", - уточняют в пресс-службе мэрии.

Проект лестницы от улицы Кирова, 5 до улицы Спасо-Преображенской, 6А разработали архитекторы ООО «Союзпроект». Они предлагают создать удобные пешеходные связи, объединяющие площадь вокруг памятника Первопоселенцу, проектируемую лестницу и подход к зданию Музея одной картины.

Концептуальное решение лестницы планирует создание промежуточной площадки с возможностью обзора видовых точек, расположенных в направлении реки Суры. Лестничный марш предполагается сделать из 130 ступеней, обустроить его пандусом шириной 0,3 м для возможности провозки велосипеда.

Также на основном пути предусмотрены ротонда, в которой будет информационный стенд с исторической справкой о городе и обозначением окружающих памятников архитектуры, магазин сувенирной продукции, зона чаепития на одной из промежуточных площадок лестницы.

Напомним, что голосование за проекты благоустройства пройдет с 26 апреля по 30 мая. Отдать свой голос за один из них можно будет на сайте https://58.gorodsreda.ru/. Объект, который выберут жители, будет благоустроен в рамках проекта «Жилье и городская среда» в 2022 году.