Официальный портал городских
новостей «Наша Пенза»
День ветеранов
Дата размещения: 01 июля 2021

День ветеранов

1 июля в Пензенской области будет объявлен Днём ветеранов боевых действий.

Об этом врио губернатора заявил у Мемориального комплекса «Афганские ворота» в Пензе, где состоялась церемония возложения цветов, в четверг, 1 июля.

Напомним, что указанная дата неофициально отмечается в России уже более 10 лет. В этот день чествуют и вспоминают тех, кто с оружием в руках противостоял попыткам посягательства на конституционный строй нашего государства, интересы страны за её пределами.

Врио главы областной исполнительной власти сообщил о том, что поддержал предложение лидеров ветеранских организаций региона законодательно закрепить памятную дату. Он дал поручение подготовить соответствующий региональный  законопроект.

«Это день памяти погибших при исполнении интернационального долга в Афганистане, на Северном Кавказе, при выполнении важных государственных задач на территории других стран, вне территории Советского союза и Российской Федерации», - пояснил Олег Мельниченко.

На ближайшую сессию Законодательного Собрания будет внесена законодательная инициатива, 

"День ветеранов боевых действий – это дань уважения подвигам военнослужащих и добровольцев, которые отстаивали целостность и безопасность нашей Родины. Долг памяти перед теми, кто защищал мирную жизнь людей в горячих точках земного шара, часто – ценой собственной жизни, - поясняют в пресс-службе правительства области. - В России около полутора миллионов ветеранов боевых действий. Из них 15 тысяч человек проживают на Пензенской земле".


Фото с сайта правительства Пензенской области