Официальный портал городских
новостей «Наша Пенза»
Соцкоординаторы прошли обучение
Дата размещения: 20 мая 2023

Соцкоординаторы прошли обучение

Фонд «Защитники Отечества»: будущие социальные координаторы прошли обучение в РАНХиГС.

По поручению Президента России Владимира Путина в каждом регионе, в том числе и в Пензенской области, в июне начнет работать филиал Государственного фонда поддержки участников специальной военной операции «Защитники Отечества». Специалисты, которые будут помогать подопечным фонда — участникам специальной военной операции и их семьям, — социальные координаторы.

В Поволжском институте управления имени П.А. Столыпина РАНХиГС 24 представителя Пензенской области во главе с руководителем регионального отделения фонда «Защитники Отечества» Ольгой Клейменовой прошли дополнительную профессиональную программу повышения квалификации «Социальный координатор».

Кандидаты на должность социального координатора предварительно прошли отбор и тестирование. Среди обязательных требований к специалистам, которые будут оказывать помощь участникам специальной военной операции и их семьям, — стрессоустойчивость, доброжелательность, милосердие и эмпатия. Большинство из отобранной команды — люди, имеющие опыт социальной работы.

После открытия филиала в Пензе социальные координаторы будут оказывать помощь подопечным фонда в получении статуса ветерана боевых действий, в установлении инвалидности и обеспечении инвалидов СВО современными техническими средствами реабилитации, в прохождении медико-социальной реабилитации, психологической поддержке, переобучении и трудоустройстве, а также в обеспечении другими мерами поддержки.

Источник фото: trud.pnzreg.ru