Официальный портал городских
новостей «Наша Пенза»
С точностью и достоверностью!
Дата размещения: 19 мая 2022

С точностью и достоверностью!

20 мая - Всемирный день метрологии, посвященный годовщине подписания Метрической конвенции в 1875 году. Этот договор обеспечивает платформу для всемирной согласованной системы измерений, которая лежит в основе научных открытий и инноваций, промышленного производства и международной торговли, а также улучшения качества жизни и защиты глобальной окружающей среды.

 

Тема Всемирного дня метрологии 2022 года — «Метрология в цифровую эпоху». Эта тема была выбрана потому, что цифровые технологии революционизируют наше сообщество и являются одной из самых захватывающих тенденций в обществе сегодня.

Точность, достоверность и сопоставимость достигаются благодаря функционированию системы обеспечения единства измерений. В основе метрологической инфраструктуры национальной экономики — государственные региональные центры метрологии, являющиеся важным звеном в цепи передачи единиц величин от государственных первичных эталонов рабочим средствам измерений.

В нашем регионе эти функции возложены на ФБУ ЦСМ Росстандарта в Пензенской области. Наш разговор — с руководителем Пензенского ЦСМ А.А. Даниловым.

— Александр Александрович, наша беседа проходит накануне международного профессионального праздника, который посвящен метрологии — науке об измерениях. Сегодня этот предмет преподают во всех пензенских вузах. Почему такое серьезное значение придается этому?

— Метрология приходит на помощь, когда нельзя сделать на глазок, а нужна строгая точность. Без нее не построить современный дом и не изобрести новое лекарство. Вот почему сегодня проводятся олимпиады по метрологии. Цель их — создание условий для выявления и поддержки одаренных учащихся для их дальнейшего интеллектуального роста, углубленного изучения метрологии, профессионального самоопределения. Олимпиады, посвященные Всемирному дню метрологии, проводятся ежегодно с 2014 года. Организатором ежегодной олимпиады среди учащихся высших учебных заведений выступает ЦСМ Росстандарта в Пензенской области (ФБУ «Пензенский ЦСМ»). В олимпиаде ежегодно принимают участие пять высших учебных заведений области: Пензенский государственный университет, Пензенский государственный технологический университет, Пензенский государственный университет архитектуры и строительства, Пензенский государственный аграрный университет и филиал военной Академии материально-технического обеспечения (г. Пенза). По итогам победителям вручаются ценные подарки. А десять победителей олимпиад успешно трудятся в Пензенском ЦСМ.

— Какие вопросы предлагаются участникам на олимпиадах по метрологии?

— Самые разные. Например, опишите метод, с помощью которого было измерено расстояние от Земли до Луны, или как в конце 17-го века была измерена длина четверти парижского меридиана, или какой должна стать метрология в цифровую эпоху? Эти, а также задания на знание истории метрологии, единиц величин, эталонов и основ теории измерений. Второй год подряд Пензенский ЦСМ является организатором олимпиады по метрологии и среди вузов Приволжского федерального округа (ПФО). Олимпиада служит популяризации деятельности в области стандартизации и обеспечения единства измерений. В этом году 11 учащихся пензенских вузов допущены до второго этапа региональной олимпиады и олимпиады среди студентов Приволжского федерального округа, которая состоялась 17 мая с использованием платформы Яндекс Телемост. Всего приняло участие 178 студентов из 19 вузов ПФО.

— В Пензенском центре стандартизации и метрологии студенты пензенских вузов частые гости?

— Конечно. Для них сотрудники нашего учреждения проводят экскурсии. А в вузах такие регулярные мероприятия воспринимаются только положительно: у студентов формируется понимание важности будущей профессии и желание трудиться на благо страны именно в этой сфере. Метрология — наука об измерениях, от точности и достоверности результатов измерений зависят все сферы человеческой жизни: от здравоохранения, ветеринарии и охраны окружающей среды до производства, торговли, обеспечения безопасности страны, освоения морских глубин и космических просторов! Хочется от души поздравить всех, кто причастен к этому профессиональному празднику!

Со Всемирным днем метрологии, уважаемые коллеги! Крепкого здоровья и успехов на этом важном поприще!

Интервью взяла Полина СОКОЛОВА. Фото из архива Пензенского ЦСМ.