Официальный портал городских
новостей «Наша Пенза»
Проезд повысили, а касс все нет
Дата размещения: 01 декабря 2020

Проезд повысили, а касс все нет

Водители пензенских маршрутных такси смогут обходиться без онлайн-касс до конца года. Сотрудники налоговой не будут устраивать спецпроверок в связи с коронавирусом.

Напомним, еще с июля прошлого года общественный транспорт планировали оборудовать онлайн-кассами, чтобы пассажиры, оплачивая проезд, получали кассовые чеки.

Однако вскоре было принято решение отложить нововведение - сначала до июля этого года, потом - до октября. Оштрафовать за отсутствие кассовых аппаратов все же могут, но только в случае поступления жалобы. А вот проверочные рейды в связи с пандемией отменены до конца года.

«При наличии доказательств отсутствия контрольно-кассовых аппаратов, на основании документов, поступивших из других структур, возможно составление протокола об административном правонарушении и назначение штрафа», - пояснили в региональном управлении ФНС России.

Ранее необходимость приобретения контрольно-кассовых аппаратов была одной из причин, по которой повышалась стоимость проезда в общественном транспорте. Наличие онлайн-касс в пензенских маршрутках и сегодня больше напоминает миф, чем реальность. Цены же на проезд снова выросли (с 14 ноября), и сразу на несколько рублей.