Официальный портал городских
новостей «Наша Пенза»
О. Кухарев: о послании президента
Дата размещения: 22 февраля 2023

О. Кухарев: о послании президента

Ректор Пензенского государственного аграрного университета, профессор, доктор технических наук Олег Кухарев - о теме сельского хозяйства и образования в аграрном секторе, затронутой главой государства в послании Федеральному Собранию. 

«С удовольствием отметил, что достаточно большое внимание президент в своем Послании Федеральному Собранию уделил и сельскому хозяйству, и высшему образованию, в том числе – в аграрном секторе, - отметил он в беседе с корреспондетном ИА «Пенза-Пресс». - Действительно, успехи, достигнутые отечественными сельхозтоваропроизводителями в прошлом году, вселяют оптимизм. Это и урожай зерновых, и сбор масличных культур. Аграрии, в том числе пензенские, внесли значительный вклад в обеспечение продовольственной безопасности Российской Федерации.

Однако мир никогда не стоит на месте, и мы продолжаем двигаться вперед. Поддерживаю Президента в его решении вернуться к советской системе образования. Главное, чего мне хотелось бы при этом – чтобы все нормативные акты, которые будут заменены, оставались четкими и понятными с точки зрения подготовки кадров».

Олег Кухарев подчеркнул, что всегда придерживался точки зрения пятилетнего срока обучения специалистов, особенно по инженерным и технологическим специальностям.
«Не исключаю, что в определенных группах специальностей достаточно и 4 года обучения, но переход на бакалавриат при обучении целого ряда профессий считаю необоснованным. Во-первых, это негативно сказалось на так называемой «контактной работе», то есть непосредственном общении преподавателей и студентов. А во-вторых, сократило количество практических часов, часов на закрепление навыков на практике, на производстве за счет уменьшения общего времени обучения.

Меня порадовало, что сельское хозяйство отнесено Президентом к числу приоритетных направлений развития экономики нашей страны. Это, действительно, стратегически важная отрасль наряду с оборонно-промышленным комплексом», - прокомментировал Олег Кухарев.

Источник фотографии: pgau.ru