Официальный портал городских
новостей «Наша Пенза»
Льготы, выплаты, поддержка…
Дата размещения: 29 ноября 2022

Льготы, выплаты, поддержка…

В Пензенской области приняты дополнительные меры поддержки для мобилизованных, добровольцев и их семей.

 О новых региональных льготах губернатор сообщил во вторник, 29 ноября.
«Я читаю обращения и комментарии в социальных сетях, вижу, о чём пишут пензенцы, какая помощь необходима. В связи с этим утвердил дополнительные меры поддержки», - пояснил Олег Мельниченко.
Теперь, если у военнослужащего нет семьи, правом на 50%-ую компенсацию оплаты за ЖКХ могут воспользоваться его родители. Кроме того, детям мобилизованных положена единовременная выплата.
«Для семей мобилизованных и добровольцев, проходящих военную службу в подразделениях «БАРС», предусмотрена единовременная выплата в размере 50 тысяч рублей на несовершеннолетних детей. Родители военнослужащего в случае, если у него нет семьи и детей, имеют право на ежемесячную денежную выплату на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в размере 50% от величины регионального стандарта стоимости ЖКХ», - уточнил глава региона.
Также введена ежемесячная выплата на проезд в городском и межмуниципальном транспорте.
Она предоставляется супруге и детям до 23 лет, обучающимся в образовательных организациях очно. Сумма компенсации - 1080 рублей.

Семьи военнослужащих имеют право на помощь и денежную поддержку при подключении газоснабжения.

«Они могут стать участниками программы подключения индивидуального жилого дома к сетям газораспределения – получить единовременную денежную выплату в размере 110 тысяч рублей на проведение работ», - пояснили в пресс-службе правительства области.
Ранее введённые региональные льготы для семей мобилизованных теперь будут распространяться и на членов семей добровольцев подразделений «БАРС». Речь идёт о таких мерах поддержки, как преференции по оплате ЖКУ, льготы для дошкольников, учеников школ и студентов среднего профессионального образования. Это касается и первоочередного права на социальное обслуживание, бесплатного посещения объектов культуры и спорта.
Кроме того, пензенцы, призванные на военную службу в рамках частичной мобилизации, военнослужащие и добровольцы будут освобождены от уплаты транспортного налога.

«Льгота распространяется на одно транспортное средство, будет действовать, начиная с налогового периода 2021 года. То есть, участники СВО освобождаются от уплаты данного вида налога в 2022 и 2023 годах», - уточнили в правительства области.

Семьям мобилизованных, добровольцев и военнослужащих в зоне СВО также предоставляется право в первоочередном порядке получить Губернаторский жилищный сертификат для молодых семей, у которых в течение года после заключения брака родился первый ребенок. Речь – о нуждающихся в улучшении жилищных условий.
Кроме того, вводится право на отсрочку по платежам за аренду государственного имущества и освобождение от оплаты коммунальных платежей по договорам аренды.