Официальный портал городских
новостей «Наша Пенза»
Безработные освоят компьютер
Дата размещения: 28 декабря 2021

Безработные освоят компьютер

С нового года центры занятости перейдут на новый формат работы. Основная часть взаимодействия ЦЗН с безработными и работодателями будет осуществляться через интренет-портал «Работа России». Именно там придется регистрироваться безработным и там же просматривать предлагаемые вакансии.

 «С 1 января 2022 года за порталом «Работа России» закреплен статус Единой цифровой платформы в сфере занятости населения, - поясняют в пресс-службе правительства области. -
Для получения услуги по содействию в поиске работы граждане должны будут подать заявление в электронной форме на платформу «Работа России» (trudvsem.ru)».

Кстати, техническая возможность подачи заявления через Единый портал госуслуг пока не преддусмотрена.
«Гражданин обязан прикрепить резюме к электронному заявлению. Если у него по каким-либо причинам отсутствует доступ к Интернету, он может обратиться в центр занятости населения за содействием в подаче заявления в электронной форме, - добавили в пресс-службе. - В день признания гражданина безработным, а также при перерегистрации, обязательна личная явка в центр занятости».
Теперь взаимодействие соискателя работы с центром занятости и работодателями будет проходить в электронном формате через личный кабинет портала «Работа в России».

Информацию о вакансиях работодатели теперь будут подавать в электронной форме через личный кабинет организации, созданный на том же портале «Работа России».

«В обязательном порядке информацию об имеющихся вакансиях в личном кабинете должны будут размещать федеральные, региональные и местные органы власти, государственные и муниципальные учреждения, а также организации, чья среднесписочная численность за последний год составляет более 25 человек, и вновь созданные организации, - уточняют в региональном правительстве. - Для работодателей, среднесписочная численность сотрудников которых не превышает 25 человек, механизм подачи сведений остается прежни».