Официальный портал городских
новостей «Наша Пенза»
Свой завод - свои станки
Дата размещения: 28 июля 2021

Свой завод - свои станки

Временно исполняющий обязанности губернатора Пензенской области Олег Мельниченко посетил АО «Радиозавод». Он осмотрел цеха предприятия, пообщался с руководством завода и его сотрудниками.

Сегодня это одно из крупнейших промышленных предприятий России, работающее с 1959 года. Предприятие, на котором трудится более 2200 человек, ежегодно оплачивает в бюджет Пензенской области свыше 600 млн рублей налогов.

«Пензенская область - индустриальный регион, - отметил Олег Мельниченко. - А Радиозавод является одним из флагманов. Достаточно сказать, что здесь работает 2260 человек. Это большой трудовой коллектив. Главное же - это современное производство, отвечающее всем требованиям, которые предъявляются к высокотехнологичному производству. Этот завод - опорная точка в развитии нашего региона».

Врио губернатора заметили, что за год в Российской Федерации производится всего около 7 тысяч станков.

"Половина из них - сборочное производство из импортных комплектующих, - подчеркнул он. - К сожалению, то станкостроение, которое было характерно для советской промышленности, перестало существовать. Сейчас эта ниша практически свободна. И если мы достаточно динамично организуем в Пензе соответствующую кооперацию, то сможем сформировать перспективный станкостроительный кластер и эту нишу занять. Потребность в станках большая. Мы сможем продавать их не только внутри страны, но и за рубеж».

Между тем, министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров, недавно посетивший Пензу, также поднимал тему станкостроения. В беседе с руководителями пензенских предприятий, речь шла о создании в нашем регионе станкостроительного кластера. По словам Олега Мельниченко, Радиозавод вполне может взять на себя эту миссию.

«С другой стороны, Радиозавод - само по себе мощное производство, которое вышло на конверсию, - пояснил он. - Мы видим здесь производство сеялок, на которые сейчас стоит очередь. Их разбирают как горячие пирожки. Это перспективное для предприятия направление. Мы со стороны региона будем всячески это предприятие поддерживать».